Новости

Жителю Рязанской области ограничили свободу за нарушение ПДД

С участием государственного обвинителя — помощника прокурора Железнодорожного района Рязани рассмотрено уголовное дело по обвинению В., сообщает сайт прокуратуры Рязанской области. 18 сентября 2012 года вынесен приговор, которым В. признан виновным в том, что, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Государственным обвинителем представлены доказательства, исследовав которые, суд установил, что 16 сентября 2011 года примерно в 07:50 В., управляя личным технически исправным автомобилем ВАЗ-11183, следовал в черте Рязани по участку 193 километра автодороги М5 «Урал» сообщением Москва-Челябинск со стороны Челябинска в направлении Москвы. Двигаясь со скоростью около 60 километров в час, водитель недостаточно следил за обстановкой, не учитывал метеорологические условия, а именно, припорошенное снегом дорожное покрытие. Обнаружив на пути следования автомобиля пустую картонную коробку, В. не принял мер для снижения скорости вплоть до остановки транспортного средства, а сдал влево для объезда указанного препятствия по полосе встречного движения.

В результате выезда на полосу встречного движения В. совершил столкновение с двигавшимся во встречном направлении в сторону Челябинска по своей полосе автомобилем ВАЗ-2114 под управлением П., который в результате этого совершил столкновение с автомобилем ВАЗ-2114 под управлением А., следовавшим в сторону Москвы. В результате ДТП П. были причинены телесные повреждения, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью.

Действия В. были квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ, и ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком один год шесть месяцев, установив ему на указанный срок ограничения: не менять место жительства или пребывания без согласования со специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осуждёнными наказания, а также запрещён выезд за пределы Рязани и области, возложив на него обязанность являться на регистрацию в указанный специализированный орган раз в месяц. В пользу потерпевшей с В. взыскано 220 тысяч рублей в счёт компенсации морального вреда, причинённого преступлением.

В связи с отрицанием В. своей вины приговор был обжалован им в кассационном порядке. Определением судебной коллегии по уголовным делам Рязанского областного суда от 1 ноября 2012 года приговор оставлен без изменения, а кассационная жалоба — без удовлетворения.

Читайте нас:
Поделиться: