Новости

Владимир Путин поздравил с юбилеем рязанского лётчика

Гвардии полковник, лётчик дальней авиации времён Великой Отечественной войны Иван Кокин в минувшее воскресенье, 11 ноября, отметил 90-летие со дня рождения, сообщает газета «Рязанские ведомости». Его воинская служба прошла в дальней авиации: лётчик, командир корабля; служба в подчинении ставки Верховного Главнокомандующего.

В 1955 году Иван Дмитриевич окончил Краснознаменную военно-воздушную академию, был назначен на должность командира полка стратегических ракетоносцев. За короткое время он подготовил полк к боевым действиям с применением ракет. Кокин освоил Тихоокеанский и Северный театры военных действий. Над Северным полюсом его экипаж совершал перелеты 12 раз. Прославился Иван Дмитриевич и тем, что посадил полк стратегических ракетоносцев на ледовый аэродром в Арктике. Его бесстрашие и мужество отмечено многими боевыми орденами и медалями. В 1964 году командир полка гвардии полковник Кокин лично подготовил 22 экипажа к действиям по дозаправке самолётов топливом в полёте днём и ночью. В настоящее время Иван Дмитриевич активно участвует в общественной деятельности.

Героического ветерана войны со знаменательной датой поздравил президент РФ Владимир Путин. Тёплые поздравления имениннику были направлены от депутатов областной Думы, областных советов ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов и ветеранов войны и военной службы.


Читайте нас:
Поделиться: