Новости

Власть игнорирует идею создания в Рязани приюта для животных

13 ноября в баре «Червячок» состоялась пресс-конференция некоммерческой организации общества помощи бездомным животным «Лучшие друзья», в ходе которой были рассмотрены такие острые вопросы, как отсутствие приютов для бездомных животных в Рязани и области, игнорирование органами власти обращений с просьбой помочь в их создании и вопросы негуманных способов борьбы с регулированием количества бездомных животных, пишет газета «Родной город». Волонтёры «Лучших друзей» сделали вывод, что наличие бездомных животных — проблема, исходящая от людей, а негуманное отношение к животным может перерасти в негуманное отношение к людям и обществу в целом.

Участниками пресс-конференции были предложены методы решения проблемы, а именно: создание приюта в Рязани, финансируемого из бюджета области.
— Мы не в силах сами полностью решить эту проблему, но можем быть помощниками, предоставить опыт и силы, — подчеркнула директор и волонтёр организации Нина Зотова. — У нас в наличии лишь 11 вольеров, а этого несравненно мало. Чем больше будет подобных организаций у нас в городе, тем лучше, потому что станет проще бороться с проблемой наличия бездомных животных. Но прежде всего, нужен приют.

Справка:
Своё существование «Лучшие друзья» начали в 2010 году в виде инициативной группы из пяти человек. Через социальные сети были найдены союзники и организовано волонтёрское движение помощи бездомным животным в Рязани. Сейчас в «Лучших друзьях» занято около 60 волонтёров, за всё время существование организации они помогли около 1000 зверушек, причём, половина из них попали к искалеченными.

«Лучшие друзья» ухаживают, дрессируют животных, которых берут на попечение. Обязательно их стерилизуют или просят об этом будущих хозяев. Также занимаются сбором средств для содержания, питания, лечения, вакцинации и стерилизации бездомных животных. Каждый желающий может оказать финансовую помощь этой организации или принять участие в благотворительных мероприятиях, которые регулярно проводятся: благотворительный концерт, «барахолка», где любой желающий отдаёт ненужные вещи на продажу, а вырученные средства идут в фонд организации, регулярные субботники, где каждый может помочь в уборке вольеров и присмотром за животными.


Читайте нас:
Поделиться: