Новости

Рязанские застройщики вкладываются в инфраструктуру

14 ноября в малом зале здания муниципалитета состоялась конференция «Перспективы развития рынка жилищного строительства Рязани в 2013 году», организованная по инициативе еженедельника «Дом.Строй».

В рамках встречи начальник управления капитального строительства администрации Рязани Сергей Ерастов рассказал собравшимся — руководителям строительных компаний и агентств недвижимости — о мерах, принимаемых администрацией города по обеспечению объектов жилищного строительства коммунальной и социальной инфраструктурой.

По словам Ерастова, при комплексной застройке территорий руководство города заключает инвестиционные соглашения с застройщиками, согласно которым последние принимают на себя обязательства по проектированию и строительству объектов коммунальной и социальной инфраструктуры — школ, детских садов, больниц. Так, например, за счёт застройщика был выполнен проект детского сада с бассейном на 310 мест в пятом микрорайоне Дашково-Песочни.

Всего в 2012 году из бюджетов всех уровней было выделено 369 миллионов рублей на создание социальной инфраструктуры. В этом году завершается строительство школы на 600 мест в Кальном, открыты после реконструкции детский сад в Ворошиловке, на улице Островского, на улице Высоковольтной, на следующей неделе после реконструкции откроется детский сад на улице Затинной, ведётся надстройка третьего этажа одного из детских садов на Московском шоссе. Выполнены проекты реконструкции ещё восьми дошкольных учреждений, работы начнутся в ближайшее время.

— В 2012 году серьёзные средства были направлены и на коммунальную инфраструктуру, — сообщил Ерастов. — Завершается реконструкция котельной в посёлке Керамзавод, теплоснабжение жилых домов в Ворошиловке было переведено на новую котельную, выполнена канализация группы индивидуальных жилых домов по 8-му Мервинскому проезду, завершено строительство тягловой подстанции в Канищево, планируется начать внедрение системы ультрафиолетовой очистки воды на Борковском водозаборе. В обеспечении жилых домов коммунальной инфраструктурой участвуют и сами застройщики, чаще всего они выполняют проектирование тех или иных объектов.

Читайте нас:
Поделиться: