Новости

Митрополит Павел посетил Рязанский госуниверситет

Митрополит Павел посетил Рязанский госуниверситет
16 ноября митрополит Рязанский и Михайловский Павел возглавил Божественную литургию в Покровско-Татианинском храме при Рязанском государственном университете имени Есенина. Митрополиту сослужили: настоятель Спасо-Преображенского архиерейского подворья в Пронске, доцент, заведующий кафедрой теологии при РГУ игумен Лука (Степанов); настоятель Покровско-Татианинского храма при РГУ, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры теологии РГУ протоиерей Сергий Рыбаков; настоятель Покровского храма в селе Заокское Рязанского района, кандидат педагогических наук, доцент кафедры теологии РГУ протоиерей Александр Добросельский; клирик Николо-Ямского храма Рязани , старший преподаватель кафедры теологии РГУ иерей Димитрий Фетисов; клирик Христорождественского кафедрального собора Рязани диакон Анатолий Ковшиков.



Встреча правящего архиерея в РГУ была приурочена ко дню празднования 10-летия со дня освящения Покровско-Татианинском храма, сообщает сайт Рязанской епархии Рязанской митрополии. За литургией молилось руководство университета во главе с ректором Ириной Шеиной и проректором по учебно-методической работе Василием Страховым, преподаватели и студенты вуза. За богослужением клирик Николо-Ямского храма иерей, старший преподаватель кафедры теологии РГУ Димитрий Фетисов за усердное служение церкви удостоился архиерейской награды — права ношения наперсного креста. По окончании торжественного богослужения митрополит Павел вручил архиерейские грамоты активным прихожанам храма и благотворителям за усердное служение во славу Русской православной церкви и Рязанской епархии.



После, в конференц-зале университета, по инициативе руководства вуза была организована встреча главы Рязанской митрополии со студентами. В тёплой и непринуждённой обстановке Павел отвечал на разносторонние вопросы аудитории. В разговоре затрагивались такие темы как: богословские аспекты человеческого бытия и взаимоотношений человека с ближними, отношения церкви и государства, отношения с другими конфессиями. Поднимались актуальные вопросы: отношение церкви к гражданскому браку, духовно-нравственное воспитание детей и многие другие. Отвечая на вопросы, митрополит основывался не только на знаниях в богословии, но и на своём личном многолетнем опыте несения церковных послушаний в различных странах мира.

Читайте нас:
Поделиться: