Рязанский «Элекс-Фаворит» проиграл и второй товарищеский матч «Заре» из Якутска

МФК «Элекс-Фаворит» (Рязань) в Саранске провёл второй товарищеский матч по мини-футболу с командой «Заря» (Якутск), выступающей в Высшей лиге чемпионата России. Первая встреча прошла практически в равной борьбе и завершилась победой «Зари» со счётом 5:3. По информации пресс-службы рязанского мини-футбольного клуба, на второй матч у нашей команды попросту не хватило сил.

В столицу Мордовии «Элекс-Фаворит» привёз двух вратарей — Сергея Кудряшова и молодого Артёма Шабанова и семь полевых игроков: Александра Смирнова, Алексея Земледельцева, Алексея Петухова, Алексея Яшина, Алексея Кинякина, Максима Куликова и Михаила Лушникова. В играх с клубом Высшей лиги не смогли принять участие восстанавливающиеся от травм голкипер Алексей Казарин, нападающий Иарзани Сафоян, травмированные Роман Филаткин, Антон Чекмарёв и Андрей Макарочкин, простудившийся Кирилл Ломейко и Александр Аникушин, не сумевший поехать по семейным обстоятельствам. Трудности с составом усугубил первый матч: на разминке травму получил Алексей Кинякин, во время игры ещё и Алексей Яшин.

Во второй игре «Элекс-Фаворит» пытался играть от обороны. В первом тайме это ему отчасти удалось: пропустили лишь два безответных мяча. Во второй половине матча тренерский штаб принял решение дать понюхать «пороху» молодому голкиперу Артёму Шабанову. Первое время рязанцы справлялись с атаками «Зари», но в концовке тайма команда встала. Видимо, сказался и необычный формат матчей — команды играли по правилам Высшей лиги: два тайма по 25 минут, вместо привычных для нашей дружины 20 минут. В итоге, счёт вырос до разгромного — 0:8.

Проиграв два мачта, рязанцы своего всё-таки добились — незадолго до старта первенства России среди команд Первой лиги (зона «Черноземье») «Элекс-Фаворит» получил неоценимую игровую практику в матчах с сильным соперником. По словам генерального директора клуба Виталия Громова, потенциал рязанских игроков оценили представители Высшей лиги. Он рассказал, что Михаилу Лушникову поступило предложение уже сейчас отправиться на сборы с «Зарёй». Хорошее впечатление на представителей якутской команды произвёл Алексей Петухов, да и Иарзани Сафоян до сих пор им интересен, несмотря на пропущенный из-за травмы прошлый сезон.