Новости

Направлено в суд дело против рязанской группы сбытчиков наркотиков из-за рубежа

Заместителем прокурора Рязанской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении шести членов преступного сообщества, организованного жителем Рязани Алексеем Беспаловым с целью систематического незаконного оборота наркотических средств. Алексей Беспалов обвиняется по ст. 210 ч. 1 УК РФ (организация преступного сообщества), ч. 1 ст. 30, ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств), ч. 4 ст. 188 УК РФ (контрабанда), а членам преступного сообщества Александру Ерёмину, Александру Рузаеву, Александру Акилину, Игорю Синякину и Юлии Осиковой предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 УК РФ участие в преступном сообществе), ч.1 ст.30, ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств), сообщает сайт прокуратуры Рязанской области.

По версии следствия, в 2010 году Беспалов создал преступное сообщество, в которое вошли ещё 5 названных местных жителей, распределил между ними роли при совершении преступной деятельности. Данное сообщество сначала организовало поставки наркотиков в Рязань из Москвы. В дальнейшем Беспалов наладил доставку в Рязань через Минск крупных партий наркотических и психотропных средств из Китайской Народной Республики под видом химического вещества, предназначенного для полировки изделий из хрома. Наркотики заказывались с помощью глобальной информационной сети «Интернет» и поступали бандеролями через «EMS Почта России» и ООО «СПСР – Экспресс» в Рязань в адрес Ерёмина и Осиковой. Полученные наркотические средства реализовывались среди населения областного центра.

В декабре 2010 года Беспалов был задержан, и в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Находясь в следственном изоляторе, он продолжил осуществлять руководство созданным им преступным сообществом посредством указаний, передаваемых по сотовой связи участникам сообщества. В результате этой деятельности, наркотики из Китая продолжали поступать в Рязанскую область. После проведения необходимых оперативных мероприятий деятельность данного преступного сообщества была прекращена правоохранительными органами. При проведении следственных действий у его участников было изъято более одного килограмма порошковых наркотических средств.

Уголовное дело направлено в областной суд для рассмотрения по существу.

Читайте нас:
Поделиться: