Новости

В Рязанской библиотеке имени Горького появилась детская комната

В Рязанской библиотеке имени Горького появилась детская комната
20 октября в Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького встречали дошколят. Маленькие гости опробовали зал для детей в библиотеке для взрослых. В дверях их встречали Гудвин и Страшила с вопросами о произведении Александра Волкова «Волшебник изумрудного города».

Комната для детей под названием «Сказочный домик» — это новая задумка руководства библиотеки. Планам по обустройству детской комнаты помогло участие учреждения в совместном проекте с областным советом женщин, грант от министерства социальной защиты по программе развития демографии в регионе.
— Мы выделили пока небольшое, но тёплое помещение на первом этаже, сюда удобно подъехать, разместиться, — отметила директор библиотеки Наталья Гришина.

Подсказали затею детской комнаты случаи из библиотечной практики, когда молодые родители рвались в читальный зал с подрастающим поколением, метаясь с вопросом, куда бы его пристроить.
— Мы видели эти сцены, когда мамы и папы с малышами ходили по залам и искали место, — призналась Гришина. — Теперь же и дети, и родители будут знать дорогу в библиотеку.

Реализованный проект — это поддержка молодым семьям. Они могут с удовольствием заниматься и быть спокойным за ребёнка. «Сказочный домик» будет открываться и закрываться вместе с библиотекой. Детишек станут встречать библиотекари-педагоги: читать, играть, занимать. Вместе с реконструкцией старого корпуса библиотеки расширится и детская комната: стенка подвинется на одно окно.



Читайте нас:
Поделиться: