Новости

Дезоморфин остаётся самым популярным наркотиком в Рязанском регионе

5 декабря губернатор Олег Ковалёв провел координационное совещание по обеспечению правопорядка в Рязанской области, сообщает сайт регионального правительства. Одной из тем повестки дня итогового в 2012 году заседания стал вопрос о деятельности органов исполнительной власти и местного самоуправления по предупреждению правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств. Губернатор отметил, что наиболее распространённым наркотиком, несмотря на принимаемые меры, остаётся «дезоморфин». Но появляются и новые формы наркотических производных, в частности, немедицинское употребление закиси азота. По словам Олега Ковалёва, за последние годы в области отмечается некоторое снижение количества подростков, употребляющих наркотики, а также лиц, впервые поставленных на учёт.
— Сегодня важно отстоять завоёванные позиции, — подчеркнул глава региона. — У нас есть резервы, чтобы улучшить ситуацию в этой сфере.

Участники заседания обсудили результаты совместной работы правоохранительных структур, органов исполнительной власти и местного самоуправления, институтов гражданского общества и СМИ по противодействию распространению политической, религиозной и межнациональной нетерпимости, а также экстремизма на территории региона. По словам губернатора, в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений ситуация в Рязанской области остаётся достаточно благополучной. В то же время имели место единичные акты экстремистских проявлений, в основном в так называемой фанатской среде, которые вовремя пресекались. На заседании были намечены меры, направленные на предупреждение вовлечения молодежи в радикальные движения.

На заседании были подведены итоги работы координационного совещания за 2012 год. Губернатор отметил, что за два года, прошедших с момента его создания, повысился уровень взаимодействия правоохранительных служб, органов государственной власти и местного самоуправления. По его словам, не вмешиваясь в работу силовых структур, этот коллегиальный орган помогает вырабатывать совместные рекомендации, позволяющие принимать эффективные решения, направленные на обеспечение правопорядка в регионе. Участники утвердили план работы координационного совещания на 2013 год.

Читайте нас:
Поделиться: