Новости

Алиментщик из Клепиковского района заключён под стражу

Судебные приставы-исполнители управления Федеральной службы судебных приставов по Рязанской области, работая над принудительным исполнением родителями своих обязанностей перед детьми, привлекают неплательщиков алиментов к административной и уголовной ответственности, сообщает пресс-служба ведомства. Так, в Клепиковском районе злостному неплательщику алиментов наказание в виде исправительных работ заменено на более строгое — 24 дня заключения под стражу с отбыванием наказания в колонии-поселении. Кроме того, за административное правонарушение гражданину С. назначено наказание в виде административного ареста сроком на 15 суток.

4 сентября 2009 года в Клепиковском районном отделе судебных приставов возбуждено производство о взыскании с гражданина С. алиментов на содержание его несовершеннолетнего ребёнка. Судебный пристав неоднократно предупреждал должника об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. Однако, являясь трудоспособным, гражданин С. мер по трудоустройству и погашению образовавшейся задолженности не предпринимал. Сумма задолженности по алиментам составила 134,7 тысячи рублей.

14 марта 2012 года дознавателем Клепиковского районного отдела судебных приставов в отношении гражданина С. было возбуждено уголовное дело. В результате проведённого дознания 12 апреля дело с утверждённым прокурором бвинительным актом направлено в суд. 12 мая мировой судья участка №39 города Спас-Клепики, рассмотрев материалы данного уголовного дела, провозгласил приговор, согласно которому гражданин С. признан виновным, и ему назначено наказание в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства. Приговор вступил в законную силу 22 мая.

Однако гражданин С. злостно уклонялся от отбывания наказания в виде исправительных работ, алименты по-прежнему не выплачивал. Ввиду данных обстоятельств 5 декабря мировой судья, рассмотрев представление уголовно-исполнительной инспекции, заменил осуждённому исправительные работы более строгим видом наказания — заключение под стражу сроком на 24 дня с отбыванием наказания в колонии-поселении. Кроме того, в отношении С. судебным приставом 5 декабря был составлен протокол об административном правонарушении. Осуждённый не уплатил административный штраф в размере 500 рублей по протоколу Клепиковского районного отдела судебных приставов за неявку на приём к судебному приставу. Протокол рассмотрен судом, вынесено постановление о признании гражданина С. виновным в совершении правонарушения, и ему назначено наказание в виде административного ареста сроком на 15 суток. После ареста должнику всё равно в обязательном порядке придётся оплатить штраф, иначе он может быть вновь подвергнут административному аресту.







Читайте нас:
Поделиться: