Новости

Рязанская социальная сеть «Забота» развивается

В Рязанской торгово-промышленной палате состоялось совещание, на котором были подведены первые итоги работы городской программы «Забота», сообщает пресс-служба администрации Рязани. Социальная торговая сеть магазинов «Забота» действует в Рязани уже почти два месяца. За основу организаторы взяли программу «Ветеран», которая уже седьмой год успешно действует и развивается в подмосковном городе Химки.

Президент Рязанской торгово-промышленной палаты Татьяна Гусева рассказала, что уже 35500 жителей, относящихся к различным категориям льготников, получили карту программы «Забота». С начала действия этого проекта в магазинах социальной сети пробито около 75 тысяч кассовых чеков на покупку продуктов по льготным ценам, реализовано продукции на общую сумму 12 миллионов рублей. Так, на прошедшем недавно рабочем совещании в Рязанской ТПП были подведены некоторые итоги за ноябрь. Владельцами карт программы «Забота» каждый день совершается в среднем 2000 покупок. Особой популярностью пользуются молочные продукты. За ноябрь было реализовано 43 тысячи пакетов молока (около 40 тонн), 9600 тонн сыра, 17 тысяч пачек сливочного масла (около 3,5 тонны), 5,1 тонны растительного масла, 6 тонн колбасы, 19 тысяч буханок хлеба, 1,5 тонны гречки, 2300 тонн мяса бройлеров, 80 тысяч штук яиц.

— Мы внимательно изучаем программу в действии, — объяснила Татьяна Гусева, — регулярно посещаем все магазины социальной сети, бываем на пунктах раздачи социальных карт, проводим в Рязанской ТПП собрания общественности и дегустации продуктов, которые предлагаются в магазинах, работающих по сети «Забота». Вся информация о покупках проходит через процессинговый центр, работающий у нас, и мы имеем возможность анализировать, сколько раз владельцы льготных карт посещают магазины социальной сети, какие делают покупки. Постепенно формируется и электронная база данных владельцев карт, которая будет нужна для мониторинга работы программы и в случае утраты карточек. Ежедневно действует «горячая линия», принимаются по 50-100 звонков. Мы внимательно относимся ко всем пожеланиям и замечаниям потребителей и по мере необходимости вносим некоторые коррективы в работу социальной сети, которая развивается так, как это удобно рязанцам.

Первоначально было определено раздавать социальные карты инвалидам I и II групп, труженикам тыла, инвалидам и участникам ВОВ, жителям блокадного Ленинграда, семьям, имеющим детей-инвалидов, многодетным семьям. По просьбам жителей города организаторы программы приняли решение расширить льготные категории. Их стали получить вдовы участников ВОВ, бывшие узники концлагерей, дети репрессированных родителей, инвалиды III группы, а также все жители Рязани в возрасте 80 лет и старше.
— Мы решили пойти дальше и рассматриваем возможность получения карт ветеранами труда (их в нашем городе 40 тысяч) и социальными пенсионерами (таких в Рязани 7 тысяч). Возможно, впоследствии удастся ввести и такие категории жителей города, как пенсионеры, не имеющие льгот. Выдача карт продлевается и в новом году, так что льготники могут не беспокоиться: все, кому положено, их получат, — проинформировала Татьяна Гусева.

Адреса раздачи карт:
Железнодорожный и Советский округ: Дом офицеров, Рязань, Первомайский проспект, 17;
Московский округ: Дворец культуры «Приокский», Рязань, улица Октябрьская, 5.
Октябрьский округ: кинотеатр «Октябрь», Рязань, улица Новосёлов, 13.
Телефон для справок по программе «Забота»: 21-04-27.

Кроме того, прорабатывается вопрос участия в программе новых магазинов. Сегодня работают 22 магазина. В ближайшее время их список увеличиться ещё на семь. Так, по картам программы «Забота» можно будет делать покупки в магазинах «Барс» на улице Есенина, «Прогресс» на улице Черновицкой, новом магазине сети «Барс», который откроется возле городской больницы №11. Будут задействованы и торговые предприятия в других районах Рязани, сейчас они проводят подготовительные работы, связанные с приобретением и установкой необходимого оборудования.

Также в планах организаторов проекта программы «Забота»» расширение ассортимента продуктов. В ноябре ассортиментный перечень расширился. По льготным ценам магазины стали предлагать весовой товар (колбасы «Докторская», «Молочная» и «Русская», сыры «Эстонский», «Голландский» и «Колбасный», мясо кур, гречку, «геркулес», подсолнечное масло, чай). Ведутся переговоры с поставщиками и других продуктов, которые также в ближайшее время появятся на прилавках магазинов, работающих в сети программы «Забота»: муки, риса, макарон различных групп. И этот список будет только расти.



Читайте нас:
Поделиться: