Новости

В Рязанской НПК пройдут масштабные учения по ликвидации ЧС

В Рязанской НПК пройдут масштабные учения по ликвидации ЧС

Единый информационный день прошёл 11 декабря на предприятиях компании ТНК-ВР. Он был посвящён вопросам охраны труда, промышленной безопасности и охране окружающей среды. Вице-президент компании по ОТ, ПБ и ООС Елена Компасенко рассказала об итогах работы уходящего года и ответила на вопросы журналистов из Москвы и Рязани, а также Нижневартовска, Оренбурга, Тюмени и Саратова.

Елена Компасенко озвучила экологические показатели компании ТНК-ВР, отметив, что экологическая деятельность связана с рекультивацией нефтезагрязнённых земель, переработкой нефтесодержащих отходов и грунтов, переработкой буровых отходов, рекультивацией шламовых амбаров. В 2012 году убрано 522 гектара нефтезагрязнённых земель.



За 9 месяцев 2012 года в компании зафиксировано 567 инцидентов, за аналогичный период прошлого года — 1186. Елена Компасенко отметила, что регулярно проводятся круглые столы с экспертами Гринпис, Фондом охраны дикой природы при разработке и корректировке программ по омоложению трубопроводного парка компании. Модернизация оборудования — важнейшие мероприятия на предприятиях ТНК-ВР. В их числе ремонт, замена изношенных аппаратов, антикоррозионная защита, реконструкция факельных систем, систем противопожарной защиты, насосных блоков. С 2013 по 2022 годы для замены трубопроводов предусмотрены инвестиции в размере до 1,2 миллиарда долларов. В части использования новых технологий — контроль за инфраструктурой месторождений с помощью беспилотных летательных аппаратов. Предложена и реализована система контроля в ОАО «Самотлорнефтегаз»: летательные аппараты позволяют оперативно выявлять места разливов нефти, несанкционированные работы, переезды, врезки в трубопроводы, места обрыва проводов ЛЭП.



Елена Компасенко особое внимание уделила вопросу транспортной безопасности и готовности к чрезвычайным ситуациям. По её словам, в ТНК-ВР отмечается снижение количества ДТП на 50% за четыре года, при этом пробег транспортных средств не уменьшается. Основные мероприятия по обеспечению транспортной безопасности — контроль за водителями посредством БСМТС (оснащено 98,5% транспортных средств), проверка подрядных организаций на соответствие требованиям стандарта компании, акция «Зимняя дорога» (проверка состояния дорог, готовность ТС, дополнительное обучение водителей, контроль скорости).

Также в ноябре текущего года подписано соглашение с национальным центром управления кризисными ситуациями (НЦУКС) об информационном взаимодействии, которое обеспечит согласованность действий аварийных подразделений компании и МЧС РФ. Данный вопрос вызвал интерес у рязанских журналистов, которые спросили, будут ли проводиться подобные масштабные учения в Рязанской нефтеперерабатывающей компании.
— Регулярно в дочерних обществах проводятся комплексные учения по ликвидации возможных ЧС с привлечением сил и средств МЧС, — отметила Елена Компасенко. — Масштабные учения мы также планируем провести в Рязани.


Читайте нас:
Поделиться: