Новости

На Рязанщине стартовала операция «Дебитор»

За 11 месяцев текущего года в регионе выявлено 211,5 тысячи правонарушений в части обеспечения безопасности дорожного движения, сообщает сайт ГИБДД УМВД России по Рязанской области. Сумма наложенных штрафов составляет около 92 миллионов рублей. Однако взыскано только порядка 65 миллионов рублей. С целью повышения результатов работы по взысканию административных штрафов, наложенных органами внутренних дел, обеспечения принципа неотвратимости наказания с 12 по 30 декабря текущего года на территории области проводится целевая профилактическая операция «Дебитор».

В период проведения операции сотрудниками региональной ГИБДД планируется осуществлять проверку участников дорожного движения по имеющимся базам данных на наличие неуплаченных административных штрафов:
— при привлечении к административной ответственности;
— при проведении регистрационных действий;
— а при выдаче и обмене удостоверений на право управления транспортными средствами.

В случае выявления неуплаченных штрафов гражданину будет предложено его оплатить. При этом проведение юридически значимых действий в регистрационно-экзаменационных подразделениях не будет ограничено. На лицо, не оплатившее штраф в установленный законом срок, будет составлен административный материал, после чего его доставят в суд для рассмотрения дела и привлечения к ответственности.

В соответствии с действующим законодательством, неуплата административного штрафа в срок, который составляет 30 суток, влечёт наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, при этом размер взыскания не может быть менее одной тысячи рублей. Для злостных неплатильщиков предусмотрен административный арест на срок до 15 суток. В текущем году сотрудниками Госавтоинспекции уже выявлено 1137 таких нарушений. В результате 1104 неплатильщика оштрафованы судом в двукратном размере неоплаченных ими штрафов, для 19 злостных неплатильщиков в качестве наказания назначен административный арест.

Читайте нас:
Поделиться: