Экс-рязанка «выстрелила» дуплетом на чемпионате мира по плаванию

Дарья Белякина
12 декабря в Стамбуле (Турция) стартовал чемпионат мира по плаванию на «короткой» воде. В первый день турнира было разыграно 5 комплектов медалей. Одну из них, серебряную, завоевал российский квартет женской эстафеты 4 х 200 метров свободным стилем. В составе российской команды на третьем этапе плыла воспитанница рязанского плавания Дарья Белякина, ныне проживающая в Подмосковье. Вместе с подругами по команде: Вероникой Поповой, Еленой Соколовой и Ксенией Юсковой — она дважды била рекорд России: в предварительном заплыве — 7 минут 47,52 секунды, в финале — 7 минут 42,77 секунды. Национальное рекордное достижение в решающем заплыве позволило обойти китаянок (их результат в финале 7 минут 43,26 секунды) и завоевать серебро.

Таким образом, экс-рязанка в Стамбуле оформила дубль: завоевала серебряную медаль и стала соавтором рекорда России. Ранее медалей на соревнованиях такого уровня россиянки не добывали. На Олимпийских играх в Лондоне наш женский квартет с Дарьей Белякиной в финал вообще не пробился, показав двенадцатый результат в предварительных заплывах. Золото стамбульского чемпионата мира в этом виде программы завоевали пловчихи США — 7 минут 39,25 секунды.