Магазин

«Дом.ru»: По количеству интернет-пользователей компания потеснила со второго места «Вымпелком»

«Дом.ru»: По количеству интернет-пользователей компания потеснила со второго места «Вымпелком»
По предварительным данным iKS-Consulting, в 2012 году «ЭР-Телеком Холдинг» (бренд «Дом.ru») вышел на второе место в России по количеству пользователей проводного широкополосного доступа, сообщают «Ведомости». Консалтинговая компания учитывает домохозяйства, подключенные по технологиям ADSL, FTTH и других, а также с помощью фиксированного WiMax. Первое место сохранил «Ростелеком», а «Вымпелком» сместился на третье, считает iKS-Consulting.

Ещё в конце сентября 2012 года «Вымпелком» обслуживал 2,29 миллиона подписчиков, а «ЭР-Телеком» — 2,27 миллиона. Но «ЭР-Телеком» набирал абонентов в разы быстрее: если в I квартале «Вымпелком» подключил 151000 абонентов, а «Эр-Телеком» — 114000, то во II квартале прирост составлял 31000 и 140000, а в III квартале — 39000 и 136000 соответственно. В итоге к концу ноября у «Вымпелкома» было, по расчётам Telecomdaily, 2,33 миллиона абонентов фиксированного широкополосного доступа, а у «Эр-Телекома» — 2,37 миллиона. При сохранении такой динамики к началу 2013 года у «ЭР-Телекома» окажется уже 2,41 миллиона пользователей против 2,36 миллиона у «Вымпелкома». При этом представитель «ЭР-Телекома» называет оценку Telecomdaily даже несколько заниженной: к началу декабря 2012 года у холдинга было 2,385 миллиона частных пользователей. Впрочем, у «Вымпелкома» и «ЭР-Телекома» разные политики учёта: «Вымпелком» списывает в отток абонентов, не пользовавшихся услугами и не плативших за них 90 дней, а его конкурент — 180 дней.

Считается, что быстрому росту «ЭР-Телекома» способствовало то, что компании не нашлось места на московском рынке: пока федеральные операторы делили Москву, «ЭР-Телеком» в комфортных условиях строил сети в регионах и к моменту появления там конкурентов занимал уже сильные позиции. Причём у федеральных операторов между входом в многоквартирный дом и началом подключений проходит довольно много времени, а «ЭР-Телеком» начинает подключать квартиры ещё на стадии завершения строительства. Тем не менее до лидера рынка — «Ростелекома» — «ЭР-Телекому» ещё далеко: тот в конце III квартала обслуживал 8,44 миллиона абонентов. Абонентская база «ЭР-Телекома» растет на 46-47% в год, а рынок — на 12-15%, отмечает его гендиректор Андрей Семериков.

Читайте нас:
Поделиться: