Новости

Рязанский законопроект о митингах планируется к принятию 26 декабря

Рязанский законопроект о митингах планируется к принятию 26 декабря
В Рязанской областной Думе прошёл круглый стол, посвящённый обсуждению принятого в первом чтении регионального законопроекта «О регулировании отдельных отношений, связанных с проведением публичных мероприятий». В заседании приняли участие представители большинства организаций, участвующих в организации митингов и пикетов, в том числе оппозиционной направленности.

Председатель комитета по вопросам госустройства, местного самоуправления и связям с общественными объединениями Рязоблдумы Михаил Кривцов отметил, что как федеральное, так и региональное законодательство в сфере проведения митингов направлено на обеспечение безопасности при создании оптимальных условий для публичного обращения граждан к власти по политическим вопросам.

Заместитель начальника полиции УМВД России по Рязанской области Александр Бреев подтвердил, что органы внутренних дел сталкиваются с проблемами обеспечения безопасности при проведении публичных мероприятий. В частности, он уточнил, что зачастую мероприятия организуются на территориях, не рассчитанных на заявленное количество участников. Заместитель начальника управления ГИБДД УМВД России по региону Михаил Есаков добавил, что за 11 месяцев текущего года только в Рязани было проведено порядка 300 массовых общественных мероприятий, 50 из них с перекрытием проезжей части.

В целом законопроект поддержали также уполномоченный по правам человека в Рязанской области Александр Гришко, председатель Рязанского регионального отделения партии «Правое дело», начальник главного архивного управления Александра Перехватова, председатель Рязанского областного отделения общероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Александр Костров.

Представители ряда оппозиционных общественных организаций и политических партий посчитали рязанский законопроект нарушающим требования федерального законодательства. В частности, по их мнению, документ вводит дополнительную ограничительную меру: запрет на проведение публичных мероприятий возле зданий органов власти.

В основном вопросы присутствующих на публичных слушаниях касались конкретного списка специально отведённых мест, где митинги, шествия и демонстрации можно будет проводить. Полномочия по их определению переданы органам местного самоуправления. Представители некоторых общественных организаций высказали опасения, что в этот перечень будут включены мало посещаемые территории.

Заместитель председателя Рязанской областной Думы Пётр Алабин предложил все мнения оформить письменно и передать в комитет по госустройству регионального парламента, чтобы их можно было оценить и по возможности учесть при принятии законопроекта во втором чтении, которое назначено на 26 декабря текущего года.

Читайте нас:
Поделиться: