Разыграны новогодние Кубки Рязани по автокроссу

На новой трассе у села Секиотово Рязанского района 22 и 23 декабря прошли соревнования VII Всероссийского автокросса «Новогодний Кубок Рязани». Гонку совместными усилиями организовали и администрация Рязани и областная федерация автомобильного и мотоциклетного спорта (ФАМС). Несмотря на крепкий мороз (ночью на трассе столбик термометра опустился ниже минус 30 градусов), в состязаниях приняли участие 44 пилота из Москвы, Подмосковья (Бронницы, Дмитров, Красногорск, Дедовск, Истра, Шатура), Ульяновска, Читы, Рязани и Рязанской области (Михайлов, Подвязье, Елино, Кораблино).Самое большое количество спортсменов выступало в классах легковушек «Д2-классика» и грузовиках ЗИЛ-130 — по 13 человек.

В «классике» весь пьедестал почёта заняли рязанцы: первое место — Сергей Солдаткин (село Елино), второе — Юрий Морозов (Михайлов, УВД Рязанской области), третье — Михаил Крючков. Лучшим среди гостей был Александр Голованов (Бронницы), финишировавший в финале четвёртым. В дивизионе грузовиков ЗИЛ-130, напротив, в призах были гости — представители Москвы и Подмосковья. Между двумя сыновьями заслуженного мастера спорта Сергея Сафонова, Станиславом и Сергеем-младшим, вклинился Михаил Коструков (Бронницы). Лучшим из рязанцев был Сергей Терёхин, занявший пятое место. Рязанцы Вячеслав Свечников и Сергей Никифоров в этой гонке не выступали.

Восемь участников боролись за награды Новогоднего Кубка Рязани в классе полноприводных машин. Основной спор за лидерство вели два пилота Ульяновского автозавода — Олег Коротков и Вадим Новиков. Лишь приоритет второго заезда вывел на самую верхнюю ступеньку пьедестала почёта Олега Короткова. Вадим Новиков был вторым, москвич Пётр Дрофичев добыл третье место. Единственный рязанский спортсмен в этом классе — кораблинец Алексей Жевакин (УВД Рязанской области) — занял седьмое место.

В чисто рязанском дивизионе грузовиков ГАЗ-51 судьбу первого места также решил приоритет второго заезда: победителем стал Алексей Ельцов (РНПК), второе место занял Сергей Колотушкин (УВД Рязанской облсти), третье добыл Андрей Соколов. В классе грузовиков ГАЗ-53 весь подиум был рязанским: убедительную победу одержал Валерий Фролов (ООО «Зелёный сад»), вторым был Андрей Кученев (ООО «Автолайн»), третье место занял Владимир Власов. В классе легковушек «Д2-Н» выступал лишь один пилот — Александр Кононов (Москва). Он и стал победителем.