Новости

Институт Конфуция Рязанского госуниверситета отметил вторую годовщину

Институт Конфуция Рязанского госуниверситета отметил вторую годовщину
Своеобычной культурной программой с участием гостей из Китая отметили в Рязанском госуниверситете имени Сергея Есенина вторую годовщину деятельности Института Конфуция в Рязани. К своим коллегам в РГУ приехали преподаватели Чанчунского университета, расположенного недалеко от Харбина. Содиректор Института Конфуция с китайской стороны Чжан Цзюаньфэн огласил приветствие своей делегации на русском языке и пожелал всем счастливой встречи Нового года. О непреходящем значении мудрости великого китайского философа и мыслителя, мечтавшего сделать безукоризненность человеческих отношений этическим принципом существования государства, говорил на встрече директор Института иностранных языков РГУ Яков Колкер, пишет газета «Рязанские ведомости».

На праздничном вечере по случаю дня рождения Института Конфуция в Рязани зрителей ждала разнообразная культурная программа, где нашлось место фрагментам Пекинской оперы, танцам, гимнастике, игре на народных инструментах, а в конце всех накормили традиционным китайским блюдом — пельменями.

Институт Конфуция в Рязани приобретает известность и новых слушателей. Сейчас около 200 человек изучают китайский язык по его программам, и интерес к курсам, по словам содиректора Елены Марьяновской, постоянно растёт. В планах института на следующий год — расширить программу изучения языка и традиционной китайской культуры, вовлечь в эту образовательную деятельность людей различных возрастов. На базе Института Конфуция РГУ ведётся разработка соответствующего учебного пособия. Приступили здесь и к составлению уникального русско-английско-китайского разговорника, предназначенного в первую очередь для работников сферы услуг, туристического бизнеса.

Читайте нас:
Поделиться: