Новости

Рязанский лыжник на четвёртом этапе «Тур де Ски» финишировал пятым

Илья Черноусов
Илья Черноусов
В итальянском местечке Тоблах 3 января прошёл четвёртый этап многодневной лыжной гонки «Тур де Ски», где в составе сборной команды России принимает участие спортсмен Рязанского центра спортивной подготовки Илья Черноусов. Мужчины соревновались в дисциплине персьют свободным стилем на дистанции 35 километров. По информации пресс-службы федерации лыжных гонок России, большая часть дистанции проходила по туристическим трассам рядом с маленькими деревушками, что придавало соревнованиям особый колорит.

Спустя несколько километров после старта образовалась группа лидеров. В неё вошли Максим Вылегжанин (Россия), Петер Нортуг (Норвегия), Дарио Колонья (Швейцария), Алекс Харви (Канада) и Александр Легков, стартовавший в 28 секундах позади, но сумевший догнать «беглецов». Илья Черноусов, швед Маркус Хелнер и чех Лукаш Бауер образовали первую группу преследователей. К 15 километру они уступали лидерам 1 минуту и 20 секунд. К 17 километру канадец Алекс Харви не выдержал ритм гонки и стал отставать. К 20 километру первая группа преследователей догнала Харви, но он сумел держаться за ней. Отрыв лидеров постоянно рос и к 32 километру составлял уже 1 минуту и 40 секунд. Группа лидеров заключительные 15 километров провела в постоянной смене первого номера. Беглецы по очереди выходили вперёд, работая по километру на группу, потом уходили назад. Так продолжалось вплоть до финишного спурта.
На заключительном подъёме Петер Нортуг обошел соперников, заняв лидирующую позицию. Спустившись на стадион, спортсмены разыграли финиш: первым был Петер Нортуг, вторым — Александр Легков, проигравший победителю всего 0,7 секунды, третьим — Дарио Колонья, четвёртым — Максим Вылегжанин. Илья Черноусов завершил гонку пятым, отстав от победителя на 1 минуту 25,7 секунды. Всего в двадцатку сильнейших вошли шесть россиян.

Красная майка лидера общего зачёта многодневки после персьюта перешла к Петеру Нортугу.

Читайте нас:
Поделиться: