ХК «Рязань» прервал затяжную серию поражений

ХК «Рязань» 14 января на льду Дворца спорта «Олимпийский» провёл матч чемпионата ВХЛ с клубом «Зауралье» (Курган). На первую игру домашней серии хозяева льда вышли, имея 5 защитников: по взаимной договорённости сторон был расторгнут контракт с Георгием Петровым. Как вышли из этой ситуации, рассказал и.о. главного тренера ХК «Рязань» Олег Барсуков после матча.
Увидели задатки оборонца у Сергея Гончарова, попробовали, получилось: забил, отдал результативный пас, признан лучшим игроком матча. Дай бог, и дальше у него пойдёт. Плюс, на подходе восстанавливающийся после травмы Фёдор Храпак. ХК «Рязань» весь сезон играет в три пары защитников. Так что, нам не привыкать, — отметил он.

Первая двадцатиминутка встречи прошла с преимуществом хозяев (по точным броскам в створ «Рязань» превзошла «Зауралье» — 11:9), которое на последней минуте периода наконец-то удалось материализовать: Руслан Башкиров открыл счёт в матче. Начало второго тайма свело на нет всё, что было добыто тяжёлым трудом в первом: тот же Руслан Башкиров «заработал» штраф, и гости, реализовав численное большинство, счёт сравняли — 1:1, а через 3 минуты уже при игре в равных составах вышли вперёд. Вторая половина среднего отрезка игры была за «Рязанью»: сначала Сергей Гончаров подравнял результат — 2:2, а затем Кирилл Кононенко вывел хозяев вперёд. Это при том, что голкиперу рязанской ледовой дружины Дмитрию Яковлеву пришлось трудиться с большей нагрузкой, нежели его коллеге по игровому амплуа из «Зауралья»: гости сделали 15 точных бросков в «раму», хозяева 10.

В начале заключительной двадцатиминутки «Рязань» получила отличный шанс выйти вперёд: хозяева вдвоём вышли к воротам курганцев, но Артём Ворошило не смог переиграть последнего из «Зауралья». В концовке матча судьба подарила хозяевам льда отличный шанс удержать победный счёт: на последней минуте гости остались вчетвером. В итоге, ХК «Рязань» выиграл матч у «Зауралья» со счётом 3:2.
— Результатом, разумеется, довольны. Взяли полновесные три очка, чего с нашей командой давненько не случалось. Здорово провели первый период. Но во втором вновь решили удержать преимущество на мастерстве. Сколько ни говоришь, что только трудом и потом достигается результат, не доходит. Как следствие, пропустили две шайбы после перерыва. Благо, вовремя сумели собраться и вновь перехватили инициативу. В третьем периоде были ошибки, но, главное, мы сумели удержать устраивающий результат. По игре претензий много, — подвёл итог победному матчу Олег Барсуков.

В турнирной таблице рязанская команда «примёрзла» к последнему, 27 месту. До 26 строчки, которую занимает «Ижсталь», 6 очков. Следующий матч ХК «Рязань» проводит также дома, во Дворце спорта «Олимпийский» 16 января с клубом «Спутник» (Нижний Тагил, Свердловская область). Начало игры в 19.00.