Новости

В Рязани открылась выставка изделий из бисера

В Рязани открылась выставка изделий из бисера
16 января в областном научно-методическом центре народного творчества (Рязань, улица Урицкого, 72) открылась выставка собрания изделий из бисера мастера-коллекционера из Рязанского района Эльмиры Яцковой «Души и рук творенье». Экспозиция стала продолжением цикла «Частная коллекция». На выставочных мероприятиях в рамках этого цикла были и будут представлены работы самодеятельных и профессиональных мастеров самых различных жанров и видов искусств, вошедшие в собрания частных коллекций. Основной целью данного проекта является сохранение, изучение и развитие изобразительного, фотоискусства и декоративно-прикладного творчества.

Эльмира Яцкова родилась в Киргизии. В 1963 году окончила МГУ. После многих лет работы в научном учреждении в Киргизии в 1980 году переехала в Рязанскую область в село Александрово, где и сейчас проживает. На пенсии Эльмира Яцкова, по образованию микробиолог, кандидат медицинских наук, второе своё призвание нашла в бисероплетении. Гостям, пришедшим на открытие выставки, она рассказала, что увлечение родилось с создания оплечья и поднизка для сценического народного костюма. Сейчас у неё более 500 работ.

Эльмира Яцкова старается передавать свой опыт всем тем, кто желает приобщиться к почти забытому, а ныне возрождающемуся искусству. Работы мастера были представлены на многочисленных выставках в Рязани, Москве и других городах. А после выставки на ВДНХ автор принята в Международный художественный фонд. В рамках открытия выставки в рязанском обласном научно-методическом центре художник провела мастер-класс для всех желающих.

Выставка «Души и рук творенье» продлится до 11 февраля и будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Читайте нас:
Поделиться: