Новости

В Рязани открылся кабинет пренатальной диагностики

В рамках национального проекта «Здоровье» введён новый порядок массового пренатального скрининга беременных на врождённые нарушения развития плода в кабинетах пренатальной диагностики, представляющих экспертный уровень для данного вида исследований, в сроке с 11 недель до 13 недель и 6 дней. Каждая супружеская пара имеет популяционный риск до 5-6% на рождение ребёнка с врождёнными заболеваниями. Пренатальное обследование плода на врождённую патологию в дальнейшем определит оптимальную акушерскую и послеродовую медицинскую тактику, позволит предупредить рождение ребёнка с неизлечимыми нарушениями в его развитии, а также оказать новорождённому необходимую помощь своевременно и высокопрофессионально. Как сообщает сайт регионального минздрава, на базе женской консультации городской клинической больницы №11 Рязани открыт окружной кабинет пренатальной диагностики, рассчитанный на обслуживание беременных по направлениям от врачей:
— женской консультации №1;
— женской консультации №11;
— ГБУ РО «Городская поликлиника №15»;
— ГБУ РО «Городская больница №7»;
— ГБУ РО «Касимовская ЦРБ»;
— ГБУ РО «Кадомская ЦРБ»;
— ГБУ РО «Клепиковская ЦРБ»;
— ГБУ РО «Пителенская ЦРБ»;
— ГБУ РО «Путятинская ЦРБ»;
— ГБУ РО «Спасская ЦРБ»;
— ГБУ РО «Шацкая ЦРБ»;
— ГБУ РО «Шиловская ЦРБ».

В больницу №11 поступило современное оборудование для комплексного обследования в окружном кабинете пренатальной диагностики нарушений внутриутробного развития ребёнка. Обследования проводятся с использованием ультразвуковоого аппарата Accuvix A- 30. УЗИ-исследование длится около 30 минут. После этого в процедурном кабинете женской консультации осуществляется забор крови из вены на маркеры хромосомной патологии у плода. Пробирка с материалом и талоном-направлением направляется в лабораторию перинатального центра для исследования. Результаты вносятся в специальную программу, которая рассчитывает риски рождения детей с хромосомными аномалиями (синдром Дауна, Патау, Эдвардса и др.) Проводит обследование врач ультрозвуковой диагностики, специалист второй категории Марина Морозова. За первые три дня работы прошли обследование более 20 женщин, направленных женскими консультациями №1 и №11.

Окружной кабинет работает на базе женской консультации ГБУ РО «Городская клиническая больница №11», первый этаж поликлиники, кабинет №112. Время работы — с 08.00 до 14.00, кроме субботы и воскресенья. Телефон для справок: (4912) 41-44-23.

Читайте нас:
Поделиться: