Новости

Рязанская область присоединилась к фестивалю Российской любительской хоккейной лиги

Рязанская область присоединилась к фестивалю Российской любительской хоккейной лиги
21 января в конференц-зале ДЮСШ Дворца спорта «Олимпийский» состоялась пресс-конференция по поводу старта в Рязанском регионе соревнований Всероссийского фестиваля по хоккею любительских команд старше 40 лет. С журналистами общались министр молодёжной политики, физической культуры и спорта области Татьяна Пыжонкова, руководитель группы компаний «Автоимпорт», депутат Рязанской городской Думы, представитель РЛХЛ в Рязанской области Олег Смирнов и главный судья соревнований Всероссийского фестиваля по хоккею любительских команд Александр Зайцев.

Татьяна Пыжонкова отметила, что региональный турнир Всероссийского хоккейного фестиваля проводится у нас впервые.
— Мы приняли решение поддержать этот проект. Он, безусловно, интересен и полезен для его участников. Министерство молодёжной политики, физической культуры и спорта участвует в его организации и проведении, — сообщила она.



Олег Смирнов рассказал, что в прошлом году сборная команда Рязанской области принимала участие в фестивале и выступила достойно. В этом сезоне была образована Российская любительская хоккейная лига (РЛХЛ), которую в народе называют «НХЛ» — ночная хоккейная лига. В Рязанской области впервые проходит региональный этап первенства РЛХЛ в дивизионе «40+», в котором участвуют семь команд. Это порядка 200 участников. На соревнования всероссийского этапа, которые пройдут в мае нынешнего года в Сочи на олимпийских катках, поедет команда-победитель областного первенства. Региональный этап фестиваля проводится по ветеранским правилам: игра длится три периода по 20 минут «грязного» времени, запрещены «щелчки» и силовые приёмы, в то время, когда на площадке удалён игрок, не разрешается смена состава.
— В самом первом турнире РЛХЛ в регионе участвуют семь коллективов. Уверен, что количество команд будет расти в геометрической прогрессии. У нас в этом турнире шесть команд из Рязани и только одна из области — ХК «Михайлов». В следующем сезоне их, несомненно, будет больше, — заверил Олег Смирнов.

Региональный турнир станет не только спортивным состязанием за путёвку на фестиваль для хоккейных дружин, но и соревнованием журналистов. Те из них, кто наиболее интересно и полно будет рассказывать о ходе рязанских ледовых баталий РЛХЛ, также поедут на фестиваль в Сочи в составе рязанской делегации. Генеральным партнёром РЛХЛ в Рязанской области является группа компаний «Автоимпорт».

Александр Зайцев проинформировал, что идея проведения фестиваля принадлежит президенту России Владимиру Путину, который в прошлом году сам принял участие в хоккейном матче ветеранов.
— В финальном этапе всероссийского фестиваля примут участие порядка 112 команд. Все они будут жить в Сочи, в олимпийской деревне — в шаговой доступности от ледовых арен. Игры турнира, который будет тестовым соревнованием для олимпийских объектов, пройдут на пяти катках, — рассказал Александр Зайцев.

Читайте нас:
Поделиться: