Новости

Клепиковский суд приговорил серийного поджигателя

8 октября 2012 года Клепиковским районным судом вынесен приговор, которым Л. признан виновным в том, что он совершил умышленное уничтожение имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путём поджога, в также умышленное причинение тяжкого вреда здоровью К., опасного для жизни человека, сообщает сайт Рязанской облпрокуратуры.

Суд установил, что 31 августа 2011 года около 23:10 Л. на автомобиле подъехал к кафе «Фортуна», расположенному рядом с деревней Оськино Клепиковского района и принадлежащему индивидуальному предпринимателю Н. Из-за ранее сложившихся неприязненных отношений с Н. у Л. возник умысел, направленный на уничтожение «Фортуны». Л. забросил, разбив при этом стекло окна кафе, неустановленную ёмкость с находящейся в ней легковоспламеняющейся жидкостью. В результате возникло возгорание кафе. Таким образом, владельцу заведения причинён ущерб в размере 157203 рублей, а также уничтожено имущество Н., находящееся в кафе, на общую сумму 283 тысячи рублей.

Кроме того, 1 сентября 2011 года около 03:00 Л. подъехал на автомобиле специализированной стоянке, расположенной на территории ООО «ДорСтройСервис» в городе Спас-Клепики. У Л. из-за ранее возникших неприязненных отношений с В., являющимся братом Н., возникла мысль уничтожить путём поджога автомобиль «ГАЗ-31029», которым В. управлял по доверенности, и данный автомобиль принадлежал его сожительнице Т. Реализуя свой преступный умысел, Л. проник на охраняемую территорию стоянки, где подошёл к автомобилю, открыл незапертую дверь, затем разлил легковоспламеняющуюся жидкость в салоне и поджёг. ГАЗ-31029 был уничтожен огнем, чем Т. причинен материальный ущерб на сумму 29340 рублей, который для последней является значительным.

Также 10 мая 2012 года около 00:40 Л. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к К. из-за отказа последнего употребить с ним спиртные напитки достал из брюк нож и и нанёс последнему удар ножом в область живота, причинив К. колото-резаное ранение нижних отделов передней брюшной стенки справа, которое относится к категории тяжкого вреда здоровью.

Подсудимый Л. признан судом виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167, ч. 2 ст. 167, ч. 1 ст. 111 УК РФ, и ему с учётом добровольного возмещения имущественного ущерба и морального вреда, причинённого потерпевшему, назначено окончательное наказание в виде пяти лет пяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор суда вступил в законную силу. 

Читайте нас:
Поделиться: