Новости

Шиловская доярка перешагнула шеститысячный рубеж

Мастер машинного доения коров из ООО «Мосолово» Марина Григорьева по итогам 2012 года стала лидером в районе. От каждой коровы она получила по 6210 килограммов молока, что больше предыдущего года на 310 килограммов. Она единственная из шиловских доярок перешагнула шеститысячный рубеж, сообщает «Шиловский вестник».

По информации газеты, за плечами Марины более 26 лет работы в животноводстве. В ООО «Мосолово» Марина работает пять лет, здесь трудится скотником её муж. Руководитель хозяйства Михаил Максимушкин отзывается о работнице с чувством большого уважения:
— У Марины большая нагрузка, — отметил он. — В группе 50 коров, но она, как говорится, каждую знает в лицо, помнит их особенности и повадки. Отсюда и результат: весь январь от каждой коровы надаивает в сутки более чем по пуду. Сейчас проводим контрольную дойку, у Марины среди бурёнок есть свои рекордсменки.

Например, корова Галка, по словам Марины, давала ей в день по 40 литров молока, а у любимицы Червоны доярка только за утро надоила 12 литров.
— Наши бурёнки не застаиваются во дворах, нагуливают хороший аппетит на ежедневных прогулках в прифермском загоне. Сюда постоянно завозится свежее сено и солома. А во дворах корма готовятся и раздаются миксером. В кормовом «коктейле» есть всё необходимое: сено, сенаж, комбикорма, мезга, ячменная дробина, патока и минеральные добавки, — поделилась знаниями шиловская доярка.

Как подчёркивает газета, за прошлый год в мосоловском хозяйстве от каждой коровы надоили в среднем по 5700 килограммов молока, что на 170 килограммов больше предыдущего года и является наивысшим результатом в районе.

Читайте нас:
Поделиться: