Новости

Сергей Шойгу оценил учебный центр ВДВ под Рязанью

22 января министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу посетил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище имени Маргелова и дал ряд поручений, связанных с модернизацией объектов учебного центра вуза, а также с оснащением ВДВ новой боевой техникой, сообщает Военно-промышленный курьер со ссылкой на пресс-секретаря главы российского военного ведомства Дарью Затулину.

В учебном комплексе училища в населённом пункте Сельцы в Рязанской области Сергей Шойгу осмотрел комплексы огневой и тактической подготовки, образцы полигонного и мишенного оборудования, учебные классы и материальную базу. В ходе ознакомления с объектами центра министр обороны оценил действия обучаемых при выполнении контрольных стрельб из боевых машин десанта второго поколения (БМД-2). Он посетил учебные занятия по горной подготовке, отработке элементов тактических действий парашютно-десантных подразделений по захвату объектов условного противника, преодолению инженерного заграждения, ведению боевых действий в городе.

Министру обороны на практике были продемонстрированы боевые возможности основной боевой машины десанта БМД-2 и модернизированной боевой машины десанта БМД-4М, которая, в соответствии с его решением, проходит войсковые испытания и планируется к принятию на вооружение Воздушно-десантных войск. Сергей Шойгу напомнил, что министерство обороны будет заказывать БМД-4М, и поручил генерал-полковнику Владимиру Шаманову в ближайшее время вылететь в Курган для корректировки требований к машине.

Особое внимание министр обороны уделил условиям проживания военнослужащих учебного центра, лично посетив жилой городок, казарменные помещения и объекты социально-культурного и бытового назначения. Сергей Шойгу дал ряд поручений по совершенствованию инфраструктуры городка — строительству двух новых казарм и бассейна. Кроме того, глава военного ведомства попросил представить ему на утверждение техническое задание по совершенствованию полигона учебного центра, который, по мнению министра обороны, должен соответствовать всем требованиям к обучению не только подразделений ВДВ, но и спецназа. Министр обороны также дал поручение подготовить предложения по оперативному решению текущих вопросов функционирования учебного городка, в частности, по его газификации и восстановлению дорожной инфраструктуры.

Читайте нас:
Поделиться: