Новости

На Рязанщине приговорены подстрекатель, организатор и исполнитель

Шиловским районным судом осуждены подстрекатель, организатор и исполнитель умышленного уничтожения и повреждения чужого имущества путём поджога, сообщает сайт Рязанской облпрокуратуры. В 2007 году Ж. решил совершить поджог пилорамы индивидуального предпринимателя Ш., расположенной в северо-восточной части села Алеево Чучковского района, из мести за отказ Ш. вернуть денежный долг. Реализуя преступный умысел, Ж. уговорами и подкупом склонил своего знакомого Ч. принять участие в совершении данного преступления. Согласно достигнутой договорённости, Ч. должен был организовать поджог пилорамы, самостоятельно подобрав исполнителей преступления, а Ж. пообещал расплатиться с ним, передав после совершения поджога 15 тысяч рублей.

Выполняя просьбу Ж., Ч. привлёк к участию в совершении преступления в качестве исполнителей Х. и К., пообещав заплатить им за это по 5000 рублей, подготовил пятилитровую канистру бензина, доставил исполнителей к повороту автодороги, ведущей в Алеево, где Х. и К. вышли из машины, взяв канистру с бензином. Подойдя к пилораме, исполнители по сотовому телефону связались с Ч. и получили от него указания, реализуя которые Х. облил бензином стену в северном торце в районе въездных ворот пилорамы, после чего К. зажёг спичку и бросил её на облитый бензином участок стены, в результате чего тот загорелся. В результате поджога огнём была повреждена часть здания пилорамы на площади 130 квадратных метров, восстановительный ремонт которой составил 708,5 тысячи рублей, чем потерпевшему был причинён значительный материальный ущерб.

Действия Ж. были квалифицированы по ч.4 ст.33, ч.2 ст.167 УК РФ, и ему назначено наказание с применением ст.73 УК РФ в виде трёх лет девяти месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 9 месяцев. Действия Ч. квалифицированы по ч.3 ст.33, ч.2 ст.167 УК РФ с назначением наказания с применением ст.73 УК РФ в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком один год. Действия К. квалифицированы по ч.2 ст.167 УК РФ, и ему назначено наказание с применением ст.73 УК РФ в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Уголовное преследование в отношении несовершеннолетнего Х. прекращено по нереабилитирующему основанию, в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. Приговор был обжалован осуждённым Ж. в кассационном порядке. Определением судебной коллегии по уголовным делам Рязанского областного суда от 24 января 2013 года приговор оставлен без изменения, а кассационная жалоба Ж. — без удовлетворения. 

Читайте нас:
Поделиться: