Новости

Фестиваль «Зимний Лимон» стартует в Рязани большим бардовским концертом

Буквально через две недели во Дворце молодёжи Рязани вновь зажгут творческий огонь десятого юбилейного туристского фестиваля авторской песни «Зимний Лимон». Сам фестиваль стартует 8 февраля большим бардовским концертом. Почётными гостями праздника на этот раз будут известные авторы и исполнители Леонид Сергеев (Москва), Борис Подберезин (Москва), Виктор Баранов (Санкт Петербург), Ришат Гилязов (Татарстан), Женис Искакова (Казахстан), Александр Бекнозаров (Латвия), Алексей Фошин, Александр Кулыгин (Рязань) Леонид Сергеев и Юрий Лорес (Киев).
— По силам и времени это мероприятие достаточно затратное, фактически подготовка к следующему фестивалю начинается с финальными аплодисментами предыдущего, — рассказывает директор фестиваля Игорь Лимонов. — Мы 9 лет проводили в Рязани программы «Барды на музыкальном ринге», и ничего принципиально нового не ожидалось, но в этом, юбилейном для нас году, выяснилось, что у фестиваля так много друзей во всём мире авторской песни, что просто ринг не вписывается в рамки трёхчасового концерта. Поэтому было принято решение провести большой бардовский концерт.

Основной идеей фестиваля является передача народных традиций подрастающему поколению с целью возрождения и дальнейшего развития национальных достижений, новых форм межкультурного общения. «Зимний Лимон» проводится с 2004 года и в 2007 году получил статус международного. С 2008 года он внесён в список крупнейших фестивалей авторской песни России. Благотворительная акция «Барды — для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» является неотъемлемой частью фестиваля, в рамках которой дети из детских домов Рязанской области по приглашению и за счёт оргкомитета, принимают участие в концертах. В торжественной обстановке им на сцене известными бардами вручаются профессиональные гитары.

Читайте нас:
Поделиться: