Новости

В Рязани состоялось заседание дискуссионного клуба «Улей»

Николай Булаев
Николай Булаев
28 января в библиотеке имени Горького состоялось заседание интерактивно-дискуссионного клуба «Улей», члены которого собрались обсудить наиболее актуальные вопросы реализации вступающего в силу с 1 сентября 2013 года закона «Об образовании в РФ». Во встрече приняли участие руководители министерства образования области, управлений образования муниципалитетов, школ и вузов, родительских комитетов, учителя, представители молодёжи. В качестве эксперта был приглашён первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе РФ Николай Булаев.

Во вступительном слове он рассказал, что новый закон даёт возможность эффективного функционирования всей системы образования:
— Раньше было два базовых закона — закон «Об образовании» и закон «О высшем послевузовском профессиональном образовании». Теперь всё сосредоточено в одном документе. В новом законе появились разделы, которые дают возможность более системного регулирования деятельности образовательных организаций. Закон был внесён правительством РФ. Депутатам – членам фракции «Единая Россия» в Государственной Думе в обсуждении с министерством финансов и министерством образования удалось отстоять ключевые позиции — доведение заработной платы учителей до средней по экономике в регионе и порядок реорганизации сельских школ с обязательным учетом мнения жителей. Закон вступает силу с нового учебного года — с 1 сентября. Сейчас на рассмотрении в Государственной Думе во втором чтении находится не менее значимый законопроект, который вносит изменения в связи с принятием закона об образовании в другие законы. И это важная задача фракции «Единая Россия» — учесть все необходимые поправки.



Народный учитель России Екатерина Филиппова подняла вопрос о сохранении статуса лицеев и гимназий. Как пояснил Николай Булаев, новый закон предусматривает сокращение типов образовательных организаций. Однако в нём нет запрета на существование лицеев и гимназий. Булаев также отметил, что сейчас в Государственной Думе на заседаниях межфракционной группы по решению проблем детей-сирот идёт активное обсуждение возможности внеконкурсного поступления в вузы этой категории граждан. До этого дети-сироты должны пройти подготовку на специальных подготовительных курсах, чтобы повысить уровень знаний, который обеспечит им эффективную учебу.

В ходе обсуждения Николаю Булаеву было задано много вопросов: о школьном питании, развитии послевузовского образования, роли воспитания в образовательном процессе. В целом участники встречи сошлись во мнении, что новый закон даёт большие возможности для развития образования. Практика применения покажет его жизнеспособность. То, что хорошо, должно закрепиться, а то, что окажется неэффективным, надо будет менять с участием педагогического сообщества, сообщает сайт Рязанского регионального отделения партии «Единая Россия».




Читайте нас:
Поделиться: