Новости

Суд признал обоснованными тарифы по передаче электроэнергии по сетям Рязанщины

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу ОАО «Тяжпрессмаш» на решение арбитражного суда Рязанской области по делу о признании недействующим в части пункта 4.1 приложения к постановлению Главного управления «Региональная энергетическая комиссия» Рязанской области, оставил решение суда первой инстанции без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения, сообщает сайт Рязанской облпрокуратуры.

Оспариваемым пунктом указанного постановления установлен тариф по высокому напряжению на услуги по передаче электрической энергии по сетям Рязанской области. ОАО «Тяжпрессмаш», относясь к потребителям электрической энергии указанной категории, полагает, что при установлении тарифа неправомерно применён метод перекрёстного субсидирования, так как в действующем законодательстве не содержится норм, допускающих компенсацию выпадающих доходов за счёт других категорий потребителей при установлении льготных тарифов.

Механизм метода перекрёстного субсидирования сводится к тому, что тарифы устанавливаются в рамках их предельных уровней, предусматривается равномерный рост тарифов для всех групп потребителей в целях недопущения предоставления одним потребителям необоснованных преимуществ перед другими и учитывается понижающий коэффициент для населения.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд исходил из того, что особый порядок ценообразования, предусмотренный для населения, не может рассматриваться как льготный тариф. При установлении спорного тарифа уполномоченным органом учитывались категории потребителей, в том числе по уровням напряжений приобретаемой электрической энергии, необходимая валовая выручка сетевых организаций региона, что соответствует действующим правовым нормам. Правомерность расчёта одноставочного тарифа и тарифа для населения также подтверждена заключением эксперта в рамках судебной экспертизы, проведённой в ходе судебного разбирательства. Таким образом, судебные инстанции пришли к выводу, что оспариваемое постановление не противоречит действующему законодательству и не содержит каких-либо положений об установлении льготных тарифов для населения. 

Читайте нас:
Поделиться: