Новости

В Рязани оправдан обвиняемый в убийстве гражданин Узбекистана

1 февраля в Рязанском областном суде огласили приговор по уголовному делу в отношении гражданина Республики Узбекистан. 30 января коллегией присяжных заседателей был вынесен оправдательный вердикт. Подсудимый обвинялся в в совершении убийства двух лиц, совершённом с особой жестокостью, общеопасным способом, в покушении на убийство двух и более лиц, совершённом с особой жестокостью, общеопасным способом.

Вердиктом коллегии присяжных заседателей признано доказанным, что 5 февраля 2011 года в результате поджога произошло возгорание деревянного дома с металлическими решётками на окнах. Огонь быстро распространился в доме, полностью охватил деревянную террасу и преградил путь к выходу потерпевшим. От воздействия высокой температуры огня и интенсивного дыма наступила их смерть. Третий потерпевший смог покинуть изолированное помещение, выбежав через горящую деревянную террасу на улицу, и был доставлен в больницу с сильными ожогами, где ему была оказана медицинская помощь.

Подсудимый обвинялся в том, что после произошедшей драки пытался выяснить отношения с людьми, закрывшимися в изолированной части дома. Зная о том, что они не смогут выйти из помещения, минуя террасу, он стал кидать в разбитое окно террасы зажжённые спички, чтобы поджечь хранящиеся там вещи. Огонь распространялся очень быстро, и, поняв, что находящиеся в помещении люди погибнут, подсудимый скрылся с места происшествия.

Однако вердиктом коллегии присяжных заседателей было признано недоказанным, что поджог совершил подсудимый. В соответствии с вердиктом и в силу закона председательствующий судья объявил его оправданным с немедленным освобождением из-под стражи в зале судебного заседания. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Верховный суд РФ.

Читайте нас:
Поделиться: