Рязанский лыжник вошёл в десятку сильнейших в спринте этапа Кубка мира в Сочи

1 февраля в Сочи на олимпийском лыжно-биатлонном комплексе «Лаура» стартовали соревнования этапа Кубка мира по лыжным гонкам. Первый вид программы — спринт свободным стилем. Женщины бежали 1,2 километра, мужчины — 1,8 километра. Поскольку этап проходит в России, местные спортсмены имеют дополнительную квоту на количество участвующих в состязаниях спортсменов. В состав российской команды вошло 34 человека (17 мужчин и 17 женщин), в том числе четыре рязанских спортсмена: три лыжника Рязанского центра спортивной подготовки — Михаил Девятьяров, Илья Черноусов и Наталья Матвеева, а также курсант Рязанской академии ФСИН Ольга Царёва.

В борьбе за награды в спринте приняло участие 84 лыжника. В квалификации самое быстрое время показал швейцарец Дария Колонья — 3 минуты 47,92 секунды. Вторым был россиянин Никита Крюков — 3 минуты 48,93 секунды. Третьим стал Илья Черноусов — 3 минуты 49,52 секунды. Михаил Девятьяров с результатом 3 минуты 57,20 секунды занял по итогам квалификации 33 место и в забегах, куда прошли тридцать сильнейших, уже не участвовал. По информации пресс-службы российской федерации лыжных гонок, в тридцадку сильнейших прошли девять россиян. Илья Черноусов прошёл стадию четвертьфинала, но полуфинальный барьер преодолеть не смог и в итоге занял седьмое место. Среди российских лыжников он был четвёртым. В финальную шестёрку пробилось три россиянина, однако никому из них не удалось попасть на подиум: победу одержал Петер Нортуг (Норвегия), второе место — Дарио Колонья (Швейцария), третье — Давид Хофер (Италия). Россияне: Сергей Устюгов — четвёртый, Никита Крюков — пятый, Алексей Петухов — шестой.

У женщин в спринте на старт вышло 69 участниц. По итогам квалификации в тридцадку сильнейших вошли пять россиянок, в том числе и Наталья Матвеева. Ольга Царёва показала 53 результат и завершила соревнования. Наталья Матвеева дальше четвертьфинала не прошла, заняв в итоге 28 место — пятое среди российских лыжниц. В финал российские лыжницы не пробились — Наталья Коростелёва и Светлана Николаева не смогли преодолеть полуфинальный барьер. Решающий забег с завидным преимуществом выиграла Кикан Рендал (США). Второй на финише была Орор Жан (Франция). Третьей — Селин Брюн Ли (Норвегия).