Новости

Олег Ковалёв встретился с главами муниципальных районов Рязанской области

Олег Ковалёв
Олег Ковалёв
1 февраля состоялось совещание глав муниципальных районов и городских округов Рязанщины, где обсуждались вопросы социально-экономического развития территории в 2013 году. Совещание провёл губернатор Рязанской области Олег Ковалёв, сообщает сайт регионального правительства. В мероприятии, состоявшемся в формате круглого стола, приняли участие вице-губернатор Сергей Филимонов, председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин, первые заместители председателя правительства Сергей Самохин и Александр Ревякин, заместители председателя правительства Валерий Ионов и Елена Царёва, министр печати и массовых коммуникаций региона Ольга Чуляева, министр по делам территориальных образований и общественных объединений Антон Астафьев, руководители муниципальных образований региона.

Обращаясь к собравшимся, Ковалёв отметил, что основной задачей, стоящей перед правительством региона, является максимально эффективное исполнение бюджета 2013 года. Он подчеркнул, что одним из приоритетных направлений социально-экономического развития остаётся агропромышленный комплекс. В аграрном секторе необходимо провести ряд преобразований, чтобы вывести отрасль на качественно новый современный уровень. В частности, особое внимание следует уделить подготовке квалифицированных кадров, диверсификации растениеводства и повышению рентабельности производства в целом. Оценивая ситуацию на рынке труда, губернатор Рязанщины отметил необходимость создания условий для более эффективного использования трудовых ресурсов. Кроме того, следует активизировать работу по приведению системы профобразования в соответствие с потребностями реального сектора экономики.
— Основными задачами региональных минтруда и минобразования должна стать системная работа по профориентации старшеклассников, налаживание тесного взаимодействия между производством и высшей и средней школой, в перспективе — создание системы частно-государственного партнёрства между предприятиями, вузами и ссузами, — заявил Олег Ковалёв.

Глава региона подробно остановился на вопросах совершенствования системы здравоохранения. По его словам, модернизация отрасли будет продолжаться. В настоящее время основное внимание должно быть уделено повышению качества предоставления медицинских услуг за счёт строгой регламентации работы каждого медучреждения и каждого сотрудника. В целях сбалансированного и эффективного развития территорий в 2013 году продолжится комплексная работа по ряду направлений. В том числе реализация программы газификации региона, поддержка малого бизнеса, строительство объектов социальной сферы в муниципальных образованиях, модернизация системы ЖКХ, при этом особое внимание будет уделено вопросам водоснабжения сельских населенных пунктов и созданию экологичных полигонов для захоронения твёрдых бытовых отходов.

Читайте нас:
Поделиться: