В Рязани стартовала «Лыжня Бирюкова»

В Мемориальном парке Рязани 2 февраля прошёл первый соревновательный день XVII массовых соревнований по лыжным гонкам «Лыжня Бирюкова» на призы финансово-промышленной компании «Инвест». Эти лыжные состязания совместными усилиями в честь знаменитого рязанского лыжника Анатолия Бирюкова организуют и проводят управление по физической культуре и массовому спорту администрации Рязани и ДЮСШ «Вымпел». Перед первой гонкой состоялась церемония тожественного открытия соревнований, на которой лыжников, зрителей, судей приветствовали председатель комитета городской Думы по городскому хозяйству Игорь Яшин, депутат городской Думы Галина Трушина, сам Анатолий Бирюков, который под гимн России поднял флаг соревнований.

Затем началась гонка. В первый день на «Лыжне Бирюкова» прошли соревнования классическим стилем, в которых приняло участие более 300 лыжников из четырёх регионов центра России — Рязанской, Московской (Луховицы, Коломна, Шатура, Зарайск), Тамбовской (Уварово) областей и Москвы. Зачёт подводился в дюжине возрастных групп. Самую многочисленную составили ветераны-мужчины — 59 участников. Здесь результаты на дистанции 10 километров были пересчитаны с учётом возрастного коэффициента (гандикапа). Лучший результат показал победитель открытого первенства Рязанщины среди ветеранов 2013 года Владимир Андронов (Рязань). Сам Анатолий Бирюков занял второе место. У женщин этой возрастной группы на дистанции 5 километров с учётом гандикапа сильнейшей была рязанка Людмила Цыпулина. В других возрастных группах победителями стали: Александр Боронников, Антон Волков, Виктория Лылова, Максим Доронин, Татьяна Чванова (все — Рязань, ДЮСШ «Вымпел»), Маргарита Голдабёнкова (ДЮСШ Рязанского района), Вера Уразова , Кирилл Эврюков (оба — Москва), Анна Грушина (Рязань, областная ДЮСШ), Дмитрий Самарский («Зубры»).

3 февраля — второй день «Лыжни Бирюкова». Лыжники будут соревноваться на дистанциях свободным ходом.