Новости

Рязанцы отведали основное блюдо Навруза — сладкий сумаляк из пророщенной пшеницы

Рязанцы отведали основное блюдо Навруза — сладкий сумаляк из пророщенной пшеницы
21 марта мусульмане Рязани отпраздновали Навруз. Этот праздник имеет древнюю историю и уже практически утратил своё религиозное значение, знаменуя приход весны, Новый год, новый цикл жизни, отмечает председатель межнациональной ассоциации «Мы разные, и мы вместе» Людмила Захарова.
 
По традиции праздник прошёл во Дворце молодёжи. Он собрал около 1000 человек разных национальностей. Был и концерт, и традиционный плов, и сладкий сумаляк из пророщенной пшеницы — основное блюдо Навруза. В фойе работала детская площадка.
 
Впервые в истории празднования Навруза на рязанской земле проходил конкурс Ошпазов — поваров плова, — в котором выиграл узбекский повар Шафкат Юлдашев, второе место у таджикского повара — Шомамдова Ахмеда. Председателем жюри был начальник управления культуры администрации Рязани Андрей Кашаев.
 
Кроме этого, в спортивном зале проходила традиционная восточная борьба — Гуштин. Состоялось более 20 боев, и в каждом разыгрывался приз. Самый главный — казан для плова и DVD-плейер — достался полону (богатырю) Амону. Председателем жюри стал консультант главы администрации города по связям с общественностью Юрий Суляев.

Читайте нас:
Поделиться: