Новости

В Рязанском свободном лицее весну встретили со Снегурочкой

В Рязанском свободном лицее весну встретили со Снегурочкой
19 марта Рязанский свободный лицей встретил день весеннего равноденствия традиционной постановкой спектакля, на этот раз по пьесе Островского «Снегурочка». Заведующий по воспитательной работе учебного заведения Евгений Субботин рассказал, как проходила подготовка к спектаклю. В первую очередь, он подчеркнул, что весна — любимое время года лицеистов, а Островский один из любимых отечественных писателей.
— Школьный спектакль — это такая игра, в которую играют все: и большие, и маленькие, учителя и ученики, на этот раз в спектакле задействована вся школа, — отметил Субботин.

Почти каждому в лицее досталась роль. Режиссёром «Снегурочки» в этом году стала Светлана Трушина — специалист по этнографии. Консультация со специалистами была просто необходима, признаётся Субботин, чтобы спектакль был максимально приближен к действительности.
— Нам очень интересен период становления Руси, — подчеркнул он.

Главная особенность постановки — расстановка сил. Если в обычном театре тому, кто лучше играет, достаётся главная роль, в лицее, напротив, самый стеснительный «с синдромом боязни сцены» получает наиболее трудные и тяжёлые роли. В 2010 роль Снегурочки исполнила Алеся Заболоцкая, роль Леля — Дима Климаков, роль царя досталась Саше Курнову. Зал вместил около 80-ти человек. Собрались выпускники, родители и многочисленные друзья лицея. В гости зашла и главная героиня прошлого состава, Алина Лесная, которую и по сей день все зовут не иначе как «снегурочка». Кстати, спектакль «Снегурочка» ставится в лицее во второй раз, но с трёхлетним перерывом.

Также коллектив учебного заведения, ставя спектакль, решал и самую главную, педагогическую задачу.
— Спектакли — эта всегда хорошая педагогическая и эмоциональная встряска для всей школы, когда все в одном муравейнике, в одном котле «варятся» более двух месяцев. Это, наверное, самая ожидаемая отдача от спектакля, — признался Евгений Субботин.

«Снегурочка» — это песни, танцы, хороводы и, конечно, текст Островского, который и сегодня остаётся более чем современным и актуальным. А если говорить о новинках, то в следующем году зрителей ждёт живая музыка.

Читайте нас:
Поделиться: