Новости

На Рязанщине превышен эпидпорог заболеваемости ОРВИ

7 февраля состоялось заседание межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии, которое провела заместитель председателя правительства Рязанской области Елена Царёва, сообщает пресс-служба аппарата правительства области. Речь шла о заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями в регионе и мерах профилактики. Как сообщил руководитель управления Роспотребнадзора по Рязанской области Сергей Сафонкин, в регионе превышен эпидемиологический порог, отмечается увеличение заболеваемости ОРВИ, чему способствуют и неблагоприятные погодные условия.
— Мы прогнозировали такое развитие событий, поэтому в настоящее время применяются все меры по предотвращению роста числа заболевших, проводятся профилактические мероприятия, — сказал Сергей Сафонкин. — Большая работа проведена по иммунизации населения области. В этом году было привито 29% от общего числа жителей региона, что является самым высоким показателем за последние годы.

Министр здравоохранения Рязанской области Лариса Тюрина проинформировала участников заседания о готовности больниц и поликлиник к работе в условиях сезонного роста заболеваемости ОРВИ. По её словам, в лечебных учреждениях создан резерв коек, сформирован необходимый запас медикаментов и средств индивидуальной защиты.

По итогам заседания комиссией принято решение продолжить проведение ежедневного мониторинга за уровнем заболеваемости гриппом и ОРВИ, усилить проведение дезинфекционных мероприятий в местах массового пребывания людей, ограничить посещение стационаров, детских учреждений и объектов социальной защиты с круглосуточным пребыванием, шире информировать население о средствах и методах индивидуальной и коллективной защиты от вирусных инфекций. 

Читайте нас:
Поделиться: