Новости

В Рязани прошли первые областные соревнования по лёгкой атлетике для лиц с ограниченными возможностями

В Рязани прошли первые областные соревнования по лёгкой атлетике для лиц с ограниченными возможностями
В манеже «Юность» 7 февраля прошли соревнования I чемпионата и первенства области по лёгкой атлетике среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА).
Первые в истории региона старты для такой категории людей организовало и провело министерство молодёжной политики, физической культуры и спорта региона.

В соревнованиях приняло участие 17 человек из Рязани, Шилова и Сасова.
Состязания областного чемпионата (для лиц 1993 года рождения и старше) и первенства (для лиц до 1993 года рождения) прошли в соответствии с международной классификацией IWAS.
Рязанцы соревновались в двух видах программы: бег и толкание ядра.
В беге на дистанции 400 и 1500 метров принял участие один спортсмен — Александр Проньков. Он и стал победителем состязаний.

В соревнованиях по толканию ядра у колясочников, которое проводилось в шести группах, развернулась острая конкуренция. Атлеты толкали ядро со специальной тумбы, пристегнувшись ремнём безопасности.

Мария Богачёва из Сасова, известная своими достижениями по выступлению на соревнованиях по пауэрлифтингу, на стартах в «Юности» отличилась дважды: выполнила норматив мастера спорта по лёгкой атлетике и стала победителем турнира в своей группе.
В других группах победы одержали Юрий Шорников, Александр Спицын, Василий Корепанов, Геннадий Володин, Андрей Сачков.
Эти старты — тот самый случай, когда проигравших не было.

По завершении турнира участники попробовали свои силы в метании диска. В неофициальной обстановке Михаил Козлов, который из-за травмы не принимал участия в чемпионате, провёл с участниками соревнований небольшой мастер-класс. При этом учитель метнул диск дальше своих учеников.

На церемонии награждения всем призёрам чемпионата и первенства вручили грамоты и призы. Завершились соревнования общей фотосессией.
По итогам чемпионата и первенства области сформирована сборная команда региона, которая примет участие в чемпионате и первенстве России. Эти старты пройдут в Новочебоксарске в середине февраля.

Читайте нас:
Поделиться: