Новости

Михайловские полицейские нарушили миграционное законодательство

Прокуратура Захаровского района проверила исполнение требований миграционного законодательства сотрудниками районного пункта полиции отдела внутренних дел «Михайловский», сообщает сайт Рязанской облпрокуратуры. Установлено, что в соответствии с «Инструкцией по организации деятельности участкового уполномоченного», данное должностное лицо должно знать население административного участка, характер его занятости, этнический состав, местные обычаи, традиции, культуру проживающего населения, вести паспорт на административный участок. Такой паспорт заводится для накопления и изучения информации о социально-экономических, демографических и других особенностях административного участка, состоянии преступности и общественного порядка.

В целях выявления, предупреждения и пресечения преступлений и административных правонарушений, участковый уполномоченный полиции должен вести списочный учёт проживающих на обслуживаемом им административном участке иностранных граждан и лиц без гражданства, ежемесячно осуществлять проверки по их месту жительства. Несмотря на то, что в расположенном рядом с областным центром Захаровском районе проживает значительное количество иностранных граждан, в паспортах на административные участки, закреплённых за участковыми уполномоченными полиции, не содержится информация о таких лицах, совершении мигрантами правонарушений и преступлений. Последние записи об этом имеются лишь за 2009 год. Ежемесячные проверки фактического проживания иностранных граждан и лиц без гражданства, а также их трудовой деятельности не проводятся, списочный учёт постоянно проживающих на административном участке таких граждан не ведётся. Участковые уполномоченные полиции не располагают в полном объёме информацией о проживающих на обслуживаемой территории иностранцах и лицах без гражданства.

По итогам проверки прокурором района в адрес начальника отдела внутренних дел «Михайловский» внесено представление, по результатам рассмотрения которого трое участковых уполномоченных полиции привлечены к дисциплинарной ответственности. Недостатки в их деятельности устранены. 

Читайте нас:
Поделиться: