Новости

«Картофельное» заседание помогло опытным и начинающим огородникам

На очередном заседании клуба любителей книг по садоводству и огородничеству в Рязанской областной библиотеке имени М.Горького состоялся заинтересованный разговор о наиболее перспективных сортах картофеля и проблемах их селекции, сообщили в отделе обслуживания работников сельского хозяйства.

Каждый новый сорт картофеля в обязательном порядке должен пройти государственное сортоиспытание и получить путёвку в жизнь, которой является включение в Госреестр. В Рязанской области этим занимается региональная инспектура по испытанию и охране селекционных достижений, возглавляемая Валентиной Питерской. Она рассказала, что инспектура рекомендует в нашем регионе 35 сортов картофеля, два из которых — с 2010 года. Это «Алмера» (селекция Нидерланды) из группы ранних сортов и среднеранний сорт «Надежда» (селекция НИИКХ).

Активисты клуба узнали, что всего в России официальный допуск имеют 266 сортов картофеля отечественной и зарубежной селекции, в том числе по Центральному региону — 143 сорта. Безусловно, информационно насыщенное «картофельное» заседание помогло опытным и начинающим огородникам получить ответы на все интересовавшие их вопросы.

Читайте нас:
Поделиться: