Новости

В Кораблинском районе работают пять врачей-таджиков

Минздравсоцразвития в ближайшее время собирается отказаться от выдачи лицензий в сфере оказания платных медицинских услуг. Как пишут «Медновости», первым об этом заявил премьер-министр страны Владимир Путин. По его словам, лицензии заменят на уведомления, при получении которых можно будет избежать массы административных барьеров, затрудняющих работу медиков.

Уже известно, что нововведение будет действовать с будущего года. Однако это не относится к «отдельным видам деятельности, подлежащих государственной регистрации», сообщает «Частный корреспондент».

Проблема кадров остро стоит не только перед государственной системой здравоохранения, но и перед частной, сообщают MNL новости. Правда, беда коммерческих клиник не в количестве, а в качестве медицинского состава. Почему высококвалифицированные специалисты не хотят работать в платной медицине? Эксперты признают, что доктора даже в московских частных клиниках оставляют желать лучшего. Что уж говорить о регионах. Так, например, в больницы Рязанской области на пятитысячную зарплату стоит очередь из медиков, приехавших из Таджикистана. В Кораблинском районе Рязанской области уже работают пять врачей-таджиков: гинеколог, хирург, травматолог, анестезиолог и педиатр. Пока претензий к медикам-мигрантам ни со стороны пациентов, ни со стороны руководства клиник нет.

В частные клиники зачастую действительно берут мигрантов. Условия работы — тоже не сахар. Врачи ютятся в комнатушках, едят по очереди в закутках с микроволновкой и чайником — потому что в закутке одновременно больше одного человека не поместится. Во многих клиниках договоры не подписывают, так что получит ли человек зарплату — зависит от хозяина.

Читайте нас:
Поделиться: