Новости

Евреям-заключённым в колонии Рязанской области доставят мацу к Песаху

Главе рязанской еврейской общины Людмиле Захаровой вместе с раввином Зильберманом буквально за несколько дней до Песаха удалось решить вопрос о возможности доставить мацу в колонии Рязанской области евреям, отбывающим там наказание, сообщает агентство еврейских новостей.

Практически год длилось пробивание этой возможности. Наконец, после помощи правительства Рязанской области дело сдвинулось, и в пятницу утром состоялась решающая встреча по этому вопросу и подписание соответствующего договора. В УФСИН к начинанию общины отнеслись очень любезно, сообщили, что готовы сотрудничать, обещали быстро всё организовать.

Таким образом, рязанская община сможем помочь евреям-заключённым соблюдать традиции, веру своих предков, отмечать еврейские праздники. Да и исправительным учреждениям активисты общины помогут в просветительских мероприятиях и воспитательной работе с осуждёнными. Администрация колонии обещала проинструктировать раввина, что можно и чего нельзя будет делать при визитах к заключенным.

Людмила Захарова выразила большую признательность правительству Рязанской области за помощь в решении данного вопроса.
— Сейчас есть реальный шанс, что евреи-заключённые получат мацу к Песаху и встретятся с раввином даже там, где кроме общины помочь с этим некому. Это пример сотрудничества власти и еврейской общины на пользу всему обществу, — отметила она.

По словам Захаровой, после обеда того же дня раввину уже перезвонили и сказали, что он может ехать в одну из колоний, что руководство сделало исключение и даёт разрешение на посещение, чтобы успеть к празднику. Председатель общины и раввин объяснили, насколько важна заповедь мацы в Песах для еврея, и представители УФСИН это поняли. — Вскоре позвонили и по поводу ещё двух колоний. Вопрос решён. К Песаху пока вот в таком пожарном порядке ситуация разрешилась, а в дальнейшем будет утверждён план работы, график посещений раввином своих подопечных, создание библиотек для них… В общем, начнёт работать новая раввинская программа в Рязани.

Читайте нас:
Поделиться: