Новости

Специалисты советуют рязанцам покупать мёд только у известных пчеловодов

Рязанские пчеловоды уже сейчас начинают готовиться к новому сезону, хотя пчелиные ульи проснутся лишь при дневной температуре плюс 13 градусов. В преддверии сезона бортников волнует не только здоровье пчелиных семей и вопрос реализации мёда, сообщает ГТРК «Ока».

В лабораторию НИИ пчеловодства, как правило, пчеловоды обращаются лишь в том случае, когда нужен документ, подтверждающий качество мёда с их пасеки. Но случается и так, что образец привозят покупатели, заподозрив неладное. Их опасения, бывает, оправдываются. Исследование показывают, что мёд фальсифицирован — не натуральный, сахарный.

Как говорят специалисты, процесс определения подлинности мёда далеко не простой. Своё заключение они готовят несколько дней, применяя разные способы исследований. Зато точно скажут, мёд ли это вообще, если да, то на каких растениях его собрали пчелы. Эксперты лаборатории НИИ пчеловодства создали собственный каталог образцов пыльцы. Её брали с растений, готовили препарат и получали изображение пылинок в сотни раз увеличенное микроскопом.

Эксперт по продуктам пчеловодства Валентина Мартынова, говорит, что в образце мёда, как правило, встречается много пыльцы. Так что мёд, изготовленный пчелами из сахара, распознать можно только в лаборатории. В нём почти нет пыльцы, а значит, и полезных свойств тоже.

Специалисты предостерегают, что сегодня почти на все продукты пчеловодства сертификат не требуется, но декларация на продукт должна быть обязательно. А еще они советуют покупать мёд у известных пчеловодов, которые свою марку держат.

Читайте нас:
Поделиться: