Новости

В пяти школах Рязани приостановлены занятия

В администрации Рязани состоялось заседание городской санитарно-противоэпидемической комиссии. Открыла заседание заместитель главы администрации Рязани, председатель временной санитарно-противоэпидемиологической комиссии Лариса Крохалёва. Рассматриваемый вопрос касался готовности муниципальных образовательных учреждений, учреждений культуры и физической культуры и спорта к работе в условиях эпидемического подъёма заболеваемости гриппом и ОРВИ, сообщает пресс-служба администрации Рязани.

По информации управления регионального Роспотребнадзора, эпидемиологическая ситуация по гриппу и ОРВИ остаётся напряжённой. С середины января 2013 года на территории Рязанской области наблюдается нарастание интенсивности распространения заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. Интенсивность распространения заболеваний нарастает по всем административным территориям, в том числе по Рязани темп прироста составил 24,1%. В детских образовательных учреждениях Рязани и районов области регистрируются групповые заболевания.

О готовности муниципальных образовательных учреждений к работе в условиях эпидемического подъёма заболеваемости гриппом и ОРВИ рассказал начальник управления образования и молодёжной политики администрации Рязани Виталий Ерёмкин. В целях обеспечения эпидемиологического благополучия по гриппу в 2012-2013 годах в рамках национального календаря профилактических прививок было вакцинировано около 56% работников образовательных учреждений. Однако около 30% сотрудников отказались делать прививки против гриппа. В целях предупреждения возникновения и локализации очагов гриппа и ОРВИ управлением образования и молодёжной политики были направлены письма «О проведении профилактических мероприятий в образовательных учреждениях» руководителям образовательных учреждений.

На сегодняшний день учебные занятия приостановлены в трёх школах (в отдельных классах), а с 13 февраля занятия будут приостановлены ещё в двух школах. По данным ежедневного мониторинга уровня заболеваемости в ДОУ Рязани на 12 февраля 2013 года заболеваемость гриппом и ОРВИ среди воспитанников составляет 14,4%, среди сотрудников — 0,9%. Образовательная деятельность в детских садах города не приостанавливалась.

Читайте нас:
Поделиться: