Новости

Рязанского бизнесмена подозревают в мошенничестве с госсубсидиями

По результатам проверки прокуратурой Милославского района Рязанской области ОАО «Аграрий-Ранова» против гендиректора Михаила Кащука было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ, пишет «Комсомольская правда». 18 марта 2010 года сельхозпредприятие «Аграрий-Ранова» якобы приобрело в ОАО «Рязаньагрохим» минеральные удобрения на сумму более двух миллионов рублей. Через пять месяцев руководство «Аграрий-Ранова» перечислило эти деньги продавцу. Но после этого генеральный директор ОАО «Аграрий-Ранова» Михаил Кащук направил в «Рязаньагрохим» письма о том, что данные деньги перечислены ошибочно и попросил их вернуть обратно, что вскоре и было сделано.

Вскоре «Рязаньагрохим» вернул «рановцам» сначала 1 миллион 200 тысяч рублей, а несколькими месяцами позже — 1 миллион 82 тысячи. Фактически же никто удобрения не покупал и не оплачивал. Несмотря на это, господин Кащук обратился в минсельхоз Рязанской области с заявлениями о предоставлении ему субсидий на возмещение части затрат по приобретению минеральных удобрений в сумме 45,5 тысячи рублей из бюджета Рязанской области и 357,5 тысячи рублей из федерального бюджета. К данным заявлениям он приложил фиктивные товарную накладную и договор, а также платёжные документы о перечислении денег в ОАО «Рязаньагрохим» без упоминания о том, что туда же были направлены деньги о возврате этой суммы как ошибочно перечисленной.

На основании этих документов ОАО «Аграрий-Ранова» незаконно получило субсидии в размере 403 тысяч рублей. Материалы прокурорской проверки были направлены в следственные органы и послужили основанием для возбуждения уголовного дела.

Читайте нас:
Поделиться: