Новости

Суд посчитал законным запрет выезда за пределы РФ жителю Рязани

Советский районный суд Рязани отказал гражданину Н. в удовлетворении требований о взыскании с министерства финансов России вреда, причинённого действиями судебного пристава-исполнителя Железнодорожного районного отдела Рязани УФССП России по Рязанской области в размере, превышающем 80 тысяч рублей, сообщает пресс-служба ведомства.

В судебном заседании было установлено, что приставом-исполнителем Железнодорожного районного отдела Рязани было возбуждено производство о взыскании с гражданина Н. алиментных платежей. В связи с тем, что должником требования документа не исполнялись, приставом было вынесено постановление о временном ограничении на выезд гражданина Н. за пределы Российской Федерации. После этого должник Н. погасил задолженность по указанному выше производству, в связи с чем приставом было вынесено постановление об отмене временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации. Гражданин Н. прибыл в аэропорт «Шереметьево», откуда собирался вылететь в Таиланд. Однако в пересечении государственной границы ему было отказано. Указанные обстоятельства явились основанием для предъявления в суд гражданином Н. исковых требований о возмещении материального ущерба.

Рассматривая данное заявление, суд установил, что при прохождении паспортного контроля Н. не являлся должником по производству о взыскании алиментных платежей. Между тем, он являлся должником по другим исполнительным производствам, общая сумма задолженности по которым превышала 500 тысяч рублей. В рамках данных производств приставом также было вынесено постановление о временном ограничении права выезда за пределы Российской Федерации. Таким образом, не установив нарушения прав и законных интересов гражданина Н., суд отказал в удовлетворении заявленных требований.

Читайте нас:
Поделиться: