Новости

Рязанцы обсудили проблемы детей с синдромом Дауна

Рязанцы обсудили проблемы детей с синдромом Дауна
13 февраля в конференц-зале Рязанского госуниверситета имени Есенина прошла социальная акция «Люди как люди», посвящённая актуальным проблемам семей, воспитывающих детей с синдромом Дауна. Организаторами выступили научно-образовательный центр практической психологии и психологической службы РГУ имени Есенина, Рязанская региональная общественная организация поддержки людей-инвалидов с синдромом Дауна и членов их семей «Добрые сердца».



После приветственного слова и.о. ректора РГУ, профессора Сергея Пупкова, участники приступили к обсуждению. На встрече присутствовали председатель организации РРОО «Добрые сердца» Роман Захаров, заместитель председателя Элина Мальцева и главный врач Рязанского дома ребёнка Елена Шатская. Также акцию поддержали участники российской некоммерческой организации «Даунсайд Ап» — директор по взаимодействию с государственными структурами и международному сотрудничеству Наталья Ригина и координатор по взаимодействию с образовательными учреждениями г. Москвы Надежда Яковлева.



Роман Захаров рассказал о созданной организации «Добрые сердца», пообещал помощь каждому в ней нуждающемуся, поделился своим опытам воспитания ребёнка с особенностями в развитии. Елена Шатская прочла короткую лекцию о вопросах медицинской этики и особенностях педиатрического сопровождения детей с синдромом Дауна. Каждый выступающий заострял внимание на важности воспитания таких детей в семье.

После акции пришедшие могли оценить выставку плакатов «Люди как люди, только с синдромом Дауна» российских и зарубежных дизайнеров, которую предоставил благотворительный фонд «Даунсайд Ап».

Читайте нас:
Поделиться: