Новости

Глава ЦИК РФ выступает за уголовное наказание за незаконную предвыборную агитацию, которая имела место и в Рязанской области

Глава ЦИК РФ Владимир Чуров требует уголовного наказания за незаконную предвыборную агитацию. Такое заявление он сделал 19 марта в эфире радиостанции «Эхо Москвы», сообщает РБК. «Я настаиваю на том, чтобы по всем случаям противоправной агитации возбуждались уголовные дела. Мы не должны допустить развития этой технологии», - сказал председатель Центризбиркома.

По его словам, в избирательную кампанию, предшествующую единому дню голосования 14 марта, возросло число жалоб против «чёрного пиара» и противоправной агитации. «Незаконная агитация в конце 1990-х гг. почти сошла на нет, а сейчас, к сожалению, она вновь ожила», — отметил Чуров.

При этом его удивило, что «чёрный пиар» был использован против губернаторов «вне зависимости от того, баллотировались они или нет». В частности, в Рязанской области, где выбирали депутатов областного парламента, была выпущена фальшивая листовка от имени губернатора с его фотографией и подписью, в тексте которой глава региона якобы обязался «покупать за госсчёт нижнее белье». Такой пример привёл руководитель Центральной избирательной комиссии.

Читайте нас:
Поделиться: