Новости

Борис Титов согласовал создание центра «Бизнес против коррупции» в Рязанской области

В субъектах РФ в рамках формирования института Уполномоченного по защите прав предпринимателей при президенте РФ создаются центры общественных процедур «Бизнес против коррупции». Уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте РФ Борис Титов согласовал создание центра в Рязанской области.

Главная миссия ЦОП «Бизнес против коррупции» заключается в защите представителей бизнеса от рейдерства и коррупционного давления. Центр занимается рассмотрением обращений предпринимателей по конкретным случаям рейдерства и коррупции на базе общественной оценки, осуществляет мониторинг ситуации с коррупционным и рейдерским давлением в бизнес-среде, создаёт информационные ресурсы с целью публичного освещения проблем, разрабатывает предложения по совершенствованию законодательства РФ с учётом мнения предпринимателей. Ключевой задачей Центра является оказание содействия предпринимателям в конкретных фактах давления.

На федеральном уровне в наблюдательный совет ЦОПа «Бизнес против коррупции» входят высокопоставленные представители Федеральной службы охраны РФ, Министерства внутренних дел РФ, Федеральной миграционной службы России, Федеральной службы исполнения наказаний РФ, Федеральной антимонопольной службы, Федеральной налоговой службы, Федеральной службы судебных приставов, руководители служб собственной безопасности силовых ведомств.

Общественный совет центра объединил представителей общественных организаций, известных правозащитников и адвокатов. Андрей Назаров, сопредседатель центра, говоря о роли общественных организаций во взаимодействии бизнеса и власти заметил, что бизнесмен сопоставим с инкассатором, который в любой момент может подвергнуться нападению. Именно поэтому ему нужна особая защита, которую могут обеспечить только объединённые силы власти, правоохранительных органов и самой общественности. Такой объединяющей площадкой уже стал, по его словам, центр общественных процедур «Бизнес против коррупции».

В субъектах РФ, в том числе и в Рязанской области, центры общественных процедур «Бизнес против коррупции» создаются при уполномоченных по защите прав предпринимателей в целях оказания содействия в рассмотрении обращений предпринимателей по конкретным случаям коррупции на базе общественной и экспертной оценки и оказания содействия предпринимателям в обращении в органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Людмила Кибальникова, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Рязанской области, считает, что центр призван стать эффективным институтом для решения конкретных проблем бизнеса и практическим механизмом улучшения инвестиционного климата в области.

Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции» был создан на основании распоряжения правительства РФ №1298-р, поручения В. Путина №ВП-П13-7216, распоряжения первого заместителя председателя правительства РФ И. Шувалова №ИШ-П13-5520 в качестве общественно-государственного центра по организации рассмотрения обращений предпринимателей по проблемам коррупции и рейдерства.

Читайте нас:
Поделиться: