Новости

На Рязанщине кролиководство переходит на новый уровень

Состоялось совещание руководителей крупных и средних кролиководческих хозяйств региона, которое провёл министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Дмитрий Андреев. Открывая заседание, он отметил, что кролиководство входит в число приоритетных направлений регионального агропромышленного комплекса, поскольку позволяет производить востребованный продукт и обеспечить занятость населения.
— На сегодняшний день достигнуты определённые успехи в разведении кроликов на мясо, однако нам важно реализовать в этой сфере кластерный подход, перейти на качественно новый уровень, когда весь цикл производства приносил бы максимальную прибыль, — сказал Дмитрий Андреев.

Как сообщает сайт регионального правительства, на совещании были подведены предварительные итоги реализации ведомственной целевой программы «Развитие кролиководства в Рязанской области на 2011-2013 годы». Она была принята в 2011 году по инициативе губернатора Олега Ковалёва. В рамках программы предусмотрено возмещение 50% стоимости приобретаемого оборудования и кормов, выплата субсидии за продажу мяса. Реализация программы позволила увеличить темпы развития кролиководства в регионе. Так, производство мяса кроликов в крестьянско-фермерских хозяйствах и сельскохозяйственных организациях в 2012 году составило155 тонн, что на 60% больше по сравнению с 2010 годом.

В рамках совещания состоялось учредительное собрание некоммерческого партнёрства кролиководов Рязанской области. Новая организация будет заниматься обучением фермеров передовым методам содержания животных, кооперацией в приобретении кормов и продвижении готовой продукции.

Читайте нас:
Поделиться: